наверх

Висит груша – нельзя скушать

«ПК» № от 12 февраля 2015
Висит груша – нельзя скушать

Мы с дочкой, чтобы скоротать и разнообразить долгие зимние вечера, решили посетить один из мастер-классов в Обдорском остроге. 

В маленьком уютном домике нас гостеприимно встретила мастер Ирина Набока. Она объявила, что мастер-класс будет посвящён работе с полимерной глиной. Внешне этот материал похож на известный всем пластилин. Как оказалось, из глины можно делать всё что угодно: начиная от миниатюрных серёжек, заканчивая моделированием скульптур и кукол.

На этот раз заданием для участников мастер-класса стало изготовление украшений под общим названием «Сласти». Кто-то из присутствовавших взялся лепить аппетитные пончики, кто-то – красочное мороженое и вафли. Мы с дочкой Полиной решили «испечь» кусочки торта.

В начале работы глиняную массу нужно хорошенько размять, чтобы она стала податливой. Пока я усердно мяла, раскатывала, нарезала так называемое тесто, Полина в помощь всем прокручивала через лапшерезку глиняные лепёшки. Они становились плоскими, и их можно было использовать в дальнейшей реализации фантазий.

Когда все вылепили свои «вкусняшки», их положили в печь для запекания на 10 минут. Завершающим этапом было вдевание наших «сладостей» на крючочки и застежки с цепочками. Получилось столько украшений – прямо галантерейная лавка! Все участники, от мала до велика, были в восторге. 

Получив заряд бодрости и убедившись в своих силах, захотелось побывать на других мастер-классах, например, по изготовлению авторской бумаги или авторской куклы. Это же так здорово, когда есть куда сходить и поучиться чему-то новому, попробовать себя в интересном деле! Спасибо мастерам и организаторам, просто волшебникам, за познавательную встречу. А мы ещё не то можем! 

Фото к статье
Висит груша – нельзя скушатьВисит груша – нельзя скушать
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт