наверх

Об исцелении, мужестве и о деревне

«ПК» № от 26 февраля 2015

Фонды научной библиотеки МВК имени Шемановского пополнились тремя новыми изданиями.

Совершенно разные, они – о человеке, характере, больших и малых делах. Ещё пахнут типографской краской, распространяя самый притягательный для читателя аромат. Три книги были напечатаны в 2014 году и подарены библиотеке их авторами.

«Возвышение скорбями» – принадлежит перу нашего земляка, журналиста Петра Казанцева. Это повествование о жизни святителя Нектария, митрополита Пентапольского, духовного наставника королевы Греции – великой княгини Ольги Романовой. Его называют Эгинским чудотворцем за дар избавлять от раковых заболеваний. В книге рассказывается о чудесных случаях исцеления, приведены письма, полные драматических жизненных историй. Здесь же опубликованы рассказы паломников, побывавших в монастыре святителя Нектария, включены отрывки из его бого­словских сочинений. За произведение духовно-нравственного, патриотического содержания Пётр Казанцев удостоен звания лауреата международной премии «Имперская культура» в номинации «Душеполезное чтение». Церемония награждения состоялась 19 января 2015 года в Москве. 

Свою книгу «Лесная тишина мне рассказала» военный археолог Карлис Тярве передал в научную библиотеку, узнав, что МВК активно сотрудничает с поисковым движением. На 156 страницах повествуется об отваге и мужестве советских солдат, освобождавших Латвию от фашистов, экспедициях по местам боевых действий, находках и понимание того, что каждый заслуживает быть похороненным с достоинством. Дневник Карлиса Тярве, почётного члена поискового отряда «Легенда», в Салехард привёз директор благотворительного фонда «Ямине» Дмитрий Фролов, который побывал на презентации книги в Риге в конце декабря 2014 года.

«Жизнь продолжается» – это автобиографическая повесть ведущего сотрудника Центрального экономико-математического института РАН Клима Кима. В ней кандидат физико-математических наук рассказывает о своей работе, семье и увлечениях, размышляет о судьбе деревни и даёт ответ на вопрос, почему более 20 лет назад он оставил шумный город и перебрался в посёлок Максатиху Тверской области. Есть в книге и глава, посвящённая Салехарду, здесь автор жил в конце 40-х – начале 50-х годов.

Ознакомиться с книгами можно в научной библиотеке МВК, тел. 4-72-98.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт