наверх

Бумага с ароматом кофе

«ПК» № от 12 марта 2015
Бумага с ароматом кофе

Хочу поделиться с вами опытом, приобретённым на мастер-классе по изготовлению дизайнерской бумаги. Оказывается, её производство – очень длительный, но увлекательный процесс. Мастер Ольга Сытник удивила тем, что секрет создания такой бумаги весьма прост. Никаких специальных приспособлений не надо, а всё, что нужно, каждый может найти у себя дома.

Ольга принесла уже измельчённую в шредере офисную бумагу. Сначала засыпаем её в небольшой тазик с водой и взбиваем блендером. В результате получается масса – пульпа. На следующем этапе понадобится большая по объёму посудина с малым количеством воды, куда и помещаем кашицу.

В зависимости от творческих фантазий и задумок в полученную массу можно добавить молотый кофе, ароматизированные масла, лепестки цветов, а в качестве пластификатора – клей ПВА. 

Чтобы получить бумажные листы, необходимы рамки с натянутой сеткой. Опускаем их в корытце и потихоньку поднимаем. Как только вода стекает, на сетке остаётся бумажная кашица. Её переворачивают на приготовленное полотенце. Если нет под рукой рамки, то можно зачерпнуть в ладони часть кашицы и распределить её на полотенце или на столе. Затем всё раскатывается скалкой. Теперь, используя обычную губку, необходимо избавиться от лишней влаги. И оставить полученные листы на сутки-двое сушиться.

Результат кропотливых усилий – красивая фактурная бумага, которую можно использовать для поделок, визиток и даже для рисования. Ещё плюсы – возможность заниматься её изготовлением с детьми, а также утилизировать использованные офисные бланки и, конечно, ощущать причастность к созданию уникального и неповторимого бумажного листа.

Фото к статье
Бумага с ароматом кофеБумага с ароматом кофе
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт