наверх

Погружение в барокко

«ПК» № от 9 апреля 2015
Погружение в барокко

Преподаватели Детской школы искусств имени Елены Образцовой подарили салехардцам вечер классической музыки.

Отдохнуть от будничных дел и насладиться звуками скрипки! Жители города окунулись в эпоху Баха, Генделя, Алессандро и Доменико Скарлатти. Такая возможность выпадает нечасто. Вечер в одном из залов Школы искусств получился довольно приятным. Сама атмосфера – тёплая и дружественная, создавала впечатление, будто ты находишься в салоне средневековых времён. Тогда в домах знати собирались гости, чтобы послушать приглашённых музыкантов, виртуозных певцов и композиторов.

Любителей старинной музыки встречал директор образовательного учреждения Антон Редкашов. По мановению дирижёрской палочки он как бы перенёс зрителей во времена барокко. Ощутимо почувствовать погружение в него помог экскурс в историю – каждый музыкальный номер сопровождался интересным рассказом о композиторе и написанной им музыке.

– Мы с коллегами вспомнили, что кроме Баха немало композиторов того времени, – говорит Антон Редкашов. – Многих до этого периода прежде не знали, так как они сочиняли мессы и кантаты для церкви. В XVII веке стали появляться авторы, которые представляли своё творчество не только прихожанам. Их стали приглашать на салонные вечера, и они стали узнаваемы. Говоря об этом периоде, как правило, вспоминают Вивальди. Самого знаменитого композитора, который написал много произведений для скрипки. Но мы хотели найти именно ту музыку, которая не столь широко известна. Открыть её для слушателей, чтобы они смогли понять, что это был за стиль, как творили композиторы свои гениальные сонаты, оратории и оперы.

– Мы привыкли слышать классическую музыку, которая известна всему миру. Но забываем, что есть и другие авторы, создавшие не менее замечательные произведения, – делится впечатлениями Наталья Сизова, жительница Салехарда. – Для меня на этом концерте многое стало открытием. Я не просто услышала новую для себя музыку, я узнала много интересных фактов об истории её написания.

– Стиль музыки XVI – XVII веков разительно отличается от иных других, тем более от современной музыки, своей чистотой, размеренностью, необычностью звучания. Сразу веет стариной, – рассказывает концертмейстер камерного ансамбля «CamerataYamal», преподаватель Детской школы искусств Ольга Бойкова. – Нам хотелось передать композиторский замысел, чтобы зрители почувствовали давно ушедшую эпоху барокко.

Исполнителям это вполне удалось. Концерт длился всего около часа, но за это время каждый из слушателей в зале отдохнул душой под волшебное исполнение арий и завораживающие звуки скрипки.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт