наверх

Возвращение русского романа

«ПК» № от 28 мая 2015

В Москве оглашён список лучших прозаических произведений.

В него вошли девять финалистов национальной литературной премии «Большая книга» – крупнейшей в России и второй в мире по размеру призового фонда после Нобелевской.

Премия учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности и в Год литературы отмечает десятилетний юбилей. За это время главной литературной награды страны были удостоены Леонид Быков, Людмила Улицкая, Даниил Гранин, Захар Прилепин. В юбилейном сезоне на соискание национальной премии поступило 338 заявок, Советом экспертов отобрано тридцать номинантов, девять из которых оказались в итоговом списке. В ноябре Литературная академия, в составе которой более ста писателей, журналистов, критиков, литературоведов, издателей и политиков, назовёт имена лауреатов первой, второй и третьей премий. Кроме того, каждый желающий сможет поучаствовать в традиционном народном голосовании за лучшее произведение в прозе из опубликованного списка. Голосование начнётся в июне на онлайн-ресурсах читательского сервиса ReadRate.com и электронной библиотеки Bookmate. Три автора, набравшие наибольшее количество голосов, получат призы читательских симпатий.

Особенностью юбилейного года стало возвращение в литературу традиционного классического русского романа, в котором на передний план выходит личность в контексте времени и исторических событий. Как отметил председатель Совета экспертов, главный редактор журнала «Новый мир» Михаил Бутов, среди фаворитов есть полновесные большие романы. 

В числе произведений-финалистов – уже известный общественности фантастический роман Виктора Пелевина «Любовь к трём цукербринам», трилогия Дины Рубиной «Русская канарейка», сборник рассказов екатеринбургской писательницы Анны Матвеевой «Девять девяностых», своеобразный ремейк «Прощания с Матёрой» Валентина Распутина – книга Романа Сенчина «Зона затопления», роман Алексея Варламова «Мысленный волк» об ответственности человека за свои помыслы и поступки, книга о деревне «Осень в Задонье» Бориса Екимова и большой по объёму и размаху роман «Свечка» не дожившего до объявления результатов конкурса Валерия Залотухи. Есть и дебютанты – книга-биография «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова, опубликованная в серии «Жизнь замечательных людей», и роман о женской силе и слабости в условиях трудового лагеря «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

С подробностями о проведении «Большой книги» можно ознакомиться на официальном сайте премии: www.bigbook.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт