наверх

И почитать, и поиграть

«ПК» № от 4 июня 2015
И почитать, и поиграть

Более полувека Библиотека детского и семейного чтения открывает свои двери для юных горожан и их родителей.

Распорядитель кредитов

За столь немалый срок сформирован колоссальный книжный фонд, ориентированный, прежде всего, на юных читателей. А началось всё в далёком 1938 году, когда при Городской библиотеке был создан детский отдел. Точной даты образования библиотеки в архивных документах не определено, однако известно, что в сороковые годы существовало детское отделение при Городской библиотеке, которая в последующие годы приобрела статус окружной. Именно в пятидесятом году детский отдел и стал самостоятельной Детской библиотекой. Тогда исполнительным комитетом Салехардского городского Совета депутатов трудящихся первым распорядителем кредитов (так раньше называли заведующих) по Детской библиотеке была назначена Татьяна Лунькова. А в восьмидесятые в связи с образованием Ямало-Ненецкой Централизованной библиотечной системы Детская библиотека стала методическим и координационным центром не только для городских и школьных, но и для детских библиотек округа. Из Детской в Библиотеку детского и семейного чтения она была переименована уже в 2013 году, когда весь книжный фонд перевезли в новое здание – дом №17 на улице Свердлова.

Не забыли никого

Сегодня заведует Библиотекой детского и семейного чтения очень чуткая и внимательная к интересам маленьких читателей и их родителей Елена Ермакова. По её словам, переименование библиотеки было связано с увеличением рождаемости в 2009 году, когда активно велась демографическая политика.

– Наша библиотека на сегодня единственное общедоступное место, куда можно прийти всей семьёй, не только выбрать книгу для чтения её дома, а провести время в читальном зале с детками любого возраста, даже дошкольного, бесплатно с ними позаниматься, как самостоятельно, так и с помощью специалистов, – говорит Елена Николаевна. – Появилось очень много молодых мам, которые всё чаще стали приводить своих чад в библиотеку. В связи с этим мы ввели настольные игры, просмотр мультипликационных фильмов, а для самых маленьких появился детский уголок с развивающими игрушками и специальной мебелью. Когда дети играют, родители тоже заняты – для мам мы выписываем периодические журналы по уходу за ребёнком, ведению хозяйства, рукоделию и шитью. И про пап мы тоже не забываем, – добавляет заведующая, – они частые наши посетители. Для них у нас есть журналы про футбол, компьютеры, а также про охоту и рыбалку.

Большие события для маленьких

Огромная работа ведётся для того, чтобы привлечь в читальный зал как можно больше детей, ну и прежде всего, для объединения семьи. Уже второй год Библиотека детского и семейного чтения тесно сотрудничает со всеми дошкольными общеобразовательными учреждениями города. На базе библиотеки проводятся различные конкурсы литературной направленности. В прошлом году стало большим событием заключение соглашения с МКУ «Центр развития образования», основное направление которого – помощь воспитателям и педагогам в их повседневной работе.

– Уже второй год на базе нашей библиотеки проводятся методические объединения, на которых я знакомлю коллег с литературными новинками, со вступившими в силу нормативными документами, – продолжает рассказ Елена Николаевна. – В этом году впервые мы провели городской конкурс чтецов для дошкольников, отбор в который шёл в течение трёх месяцев в каждом детском саду Салехарда. Двенадцать победителей в возрасте до семи лет участвовали в городском этапе конкурса. Поразило не только то, как дети читали отрывки, сколько души и осмысленности они вложили в своё исполнение, но и вклад самих родителей, их поддержка и настрой, то, какие костюмы они подготовили для своих малышей.

Это мероприятие, как и многие другие, было проведено в рамках Года литературы, в рамках совместного проекта библиотеки и дошкольных образовательных учреждений «Читаем классику круглый год», а также в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Из года в год интерес к книге растёт. Это говорит о том, что библиотеки занимают достойное место в социокультурной среде города. Желаю нашей библиотеке развиваться, много хороших и преданных читателей. Коллегам – крепкого здоровья и карьерного роста. Читателям – интересных книг, знакомства с новыми писателями и свободного времени для чтения, – сказала Елена Николаевна.

Фото:из архива библиотеки
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт