наверх

Один на один с бездной

«ПК» № от 16 июля 2015
Один на один с бездной

Есть люди, не трусы, но всё же боятся то высоты, то глубины.

 Елена Демьянова страшно боялась высоты, поэтому прыгнула с парашютом. А потом и глубину взяла, чуть больше сорока метров. «Я хозяин своей жизни, а не обстоятельства, жить надо на полную катушку», – уверена обладатель шестого кю по каратэ кёкусинкай.

Зубы как иголки

Двенадцать прыжков со спортивного «Ан-2» и сломанная нога с двусторонним разрывом связок – итог борьбы со страхом в 18 лет. Говорит, больше не тянет, ощущения полёта хватает и на работе, особенно, если кому-нибудь поможешь в решении проблем. 

– А в небо полезла, потому что до смерти боялась высоты. Когда забиралась по пожарной лестнице на второй этаж, ноги тряслись, – вспоминает Елена. – Зато потом пирамида в Мексике 42 метра высотой далась без проблем. 

Мысль о дайвинге родилась давно, но не было возможности почувствовать ощущение полёта теперь уже на глубине. В отличие от парашютной истории здесь толчком был не страх, а, наоборот, его отсутствие и любовь к водной стихии и всему, что с ней связано.  

– В море, как и на дороге, есть свои правила, если ты их знаешь, будешь в полной безопасности, – уверена Елена. 

Ну и без хорошей физической подготовки не обойтись. С этим у неё всё в порядке – регулярные занятия в тренажёрном зале, а в прошлом жёлтый пояс по каратэ.

Елена с морем на вы, но уже чуть поближе. Плавала с большими черепахами, держась за них, и рядом с рифовыми акулами, считается, что они на людей не нападают. А к муренам, знает, точно лезть нельзя.

– Хотела одну потрепать, она резко кинулась, я метров на пять от неё отлетела. Зубы у неё как иголки. У многих тайцев после встречи с ней нет пальцев на руках. С рифовыми акулами плавала в Оманском заливе. Одну я десять дней приучала, в одном и том же месте. Я наверху кругами плаваю, она подо мной. Вызвала у неё интерес к себе, может быть, как обед, хотя рифовые не нападают на людей, разве если только кровь почувствуют. Мы до такой степени сблизились, что она, видимо, начала рассматривать меня как обязательный предмет этой местности и уже вышла на мой уровень на расстояние пяти метров. Но когда она пропадала из поля зрения, было не по себе. Однажды, когда между нами было полтора метра, я увидела чётко её глаз тигриный с жёлтой радужкой. Скажу честно, мне её взгляд не понравился, так, наверное, смерть смотрит на человека. 

А был момент, когда четыре акулы вдруг оказались рядом – одна наравне со мной, две подо мной, четвёртая сзади. Потом шея болела, так я вертела головой. Плавали мы какое-то время кругами возле скалы. Я наперерез той, что рядом, как поплыву, не знаю, как она не выскочила на камни, – не ожидала от меня такого, брюхом по скале прошлась и ушла на глубину.  

Подводный космос

Два года назад в Таиланде Елена прошла обучение и теперь погружается каждые полгода.

– Самое любимое – исследовать подводные пещеры, это намного интереснее, чем болтаться в открытой воде. Там всегда самая необычная живность прячется. Как-то инструктор предложил погрузиться на 40 метров. А я на 41 опустилась, течением занесло. Подхватило и тянет в бездну. Было очень красиво, потом мне опытные дайверы говорили, что бездна всех затягивает – там темно и бесконечно. Я почувствовала, что если туда уйду, то назад не вернусь. Было тяжело, силы на грани, сознание путалось, хорошо, инструктор рядом подстраховал. Ощущение, что час выгребали наверх, на самом деле, несколько минут. На 35-ти метрах уже вздохнула легко. Впечатления сильные. Я была очень счастлива, что взяла эту глубину. 

Погружались через синьку, это удивительного цвета вода. Ты опускаешься, а вокруг такая синева, наверное, как в космосе, бесподобной красоты синий насыщенный цвет. Видимости – ноль, различаешь напарника не дальше чем на метр, но очень чётко. Трудно понять, где верх, низ. Хотя верх можно определить по уходящим пузырькам, а низ по земному притяжению, куда тебя тянет. Дайвинг для меня – это ещё одна жизнь, но в параллельном водном мире, – улыбается она.

В этом году в июне Елена Демьянова ездила погружаться в знаменитую пещеру Пропасть мира, как это было, надеемся услышать от неё. 

Фото к статье
Один на один с безднойОдин на один с безднойОдин на один с безднойОдин на один с безднойОдин на один с бездной
Фото:из архива Елены ДЕМЬЯНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт