наверх

Созвездие культур

«ПК» № от 26 сентября 2013

На окружном этническом празднике «Созвездие культур» своё творчество представили коллективы и отдельные исполнители из Салехарда и Лабытнанги, Приуральского, Ямальского, Шурышкарского и Надымского районов.

Программа «Костёр предков» превратилась в массовое уличное гуляние. Самым ярким событием праздника стала демонстрация этнической одежды «Женщина-тайна». Национальная музыка, ритм движений, орнамент, цвет и пластика – во всём прослеживались традиционность и современность. Тюркская коллекция была представлена татарскими, башкирскими, киргизскими костюмами, славянская – русскими, украинскими, казачьими, а северная – ненецкими, хантыйскими, селькупскими и народа коми. Детвора с удовольствием участвовала в национальной игровой шоу-программе «Как на нашем на подворье». Завершилось всё это разно­цветное действо яркой и динамичной этнодискотекой.

Как рассказала Лилия Морганова, специалист Центра сохранения и развития народной культуры ОЦНК, основная цель таких мероприятий – поддержка культурной индивидуальности финно-угорских, самодийских, тюркских и славянских народов, проживающих на территории округа, и сохранение преемственности национальных художественных традиций этносов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт