наверх

Салфетка под лаком

«ПК» № от 6 августа 2015
Салфетка под лаком

Если бы я умела рисовать, как бы ожили мои фантазии и украсили мой быт! 

Вероятно, так думают многие женщины, глядя на однотонный предмет. Но, увы, кисти и краски кажутся им инструментами лишь одарённых художников. Однако есть небольшой секрет, когда красивая картинка, оказавшись в нужном месте, преображает его и дарит хорошее настроение её созерцателям. Им поделилась Анастасия Максимова.

Чтобы глаз не мозолила 

– Как-то на кухне на глаза попалась деревянная подставка под ножи, – рассказывает Анастасия. – И в такое уныние она меня ввергла: обычная скучная вещь. Хотя рисовать я не умею, подумала: уж выкрасить-то в один цвет смогу. Этого показалось мало. Тогда вспомнила о декупаже. Всё, что нужно, оказалось под рукой: акриловые краски сына, яичная скорлупа, салфетки с рисунком, ножницы и клей ПВА. По низу, как мозаику, наклеила скорлупу, раздавив её на мелкие частицы, вырезала из салфетки рисунок, аккуратно разглаживая кисточкой в клее, нанесла на поверхность, губкой добавила по белой скорлупе зелёный оттенок, так как столешница цвета молодой травы, и... деревяшка ожила! Акриловым лаком покрыла подставку. Такая вещь и моется обычными средствами, не повреждая рисунок. 

Анастасии так понравилась эта техника декора, что после первого опыта начали появляться вещи, обновлённые из обычных старых: блюдо с крышкой под торт, цветочные горшки, вазы, бутылки, а также различные коробочки и шкатулки.

Роспись без институтов

Декупаж – способ изысканного ручного декорирования мебели, посуды, рамок для фото или картин. Само это слово – из французского языка и означает – «вырезать». Декупаж удобен для тех, кто не умеет рисовать, – можно просто использовать разно­образные рисунки. 

Применяя эту технику, можно создать даже впечатление росписи. Самые сложные рисунки легко перевести на поверхность любого типа. Чайный столик в розах, комод со стильными аппликациями или изысканная прикроватная тумбочка. А как насчёт лампы с абажуром, декорированным в той же технике? Предметы и украшения из пластика, стеклянные тарелки и бокалы, керамические вазы и горшки, гипсовые статуэтки – всё это можно украсить яркими мотивами из салфеток. 

Наиболее вероятным местом происхождения декупажа считается Восточная Сибирь. Оттуда практика пришла в Китай, и в XII веке эта техника использовалась для украшения фонарей, окон, коробок и других предметов.

– Женщине на кухне обычно не хватает ёмкостей под хранение сыпучих продуктов. Например, мне некуда было положить различные травы: мяту, зверобой и прочее, – продолжает Анастасия. – Отлично подошли картонные круглые коробки из-под чипсов с прозрачной пластиковой крышкой. А чтобы в шкафчике всё это смотрелось красиво и эстетично, на досуге я воспользовалась техникой декупажа. Теперь даже дверцу открывать приятно.

Предметы с использованием декупажа изготавливали ещё в XII веке в Китае. Дальнейшее распространение стиль получил в Италии, постепенно охватив всю Европу. Современное название этот вид рукоделия получил во Франции в XVII-XVIII веках. В то время последним писком моды была расписная восточная мебель, покрытая лаком. Однако позволить себе такую мебель мог далеко не каждый. Вот европейцы и нашли выход.

Рисунок под рукой

В наше время всё гораздо проще. В магазинах выбор красивых бумажных салфеток огромен – тут и цветы, и узоры, и животные. Эта тончайшая бумага ложится на любую поверхность, приклеивается и как бы сливается с предметом, становясь одним целым. Для их подготовки перед приклеиванием нужно всего лишь снять верхний слой с картинкой. 

– Если мы хотим перевести на поверхность фотографию, то необходимо перед наклеиванием покрыть её лаком с лицевой стороны, дать высохнуть, замочить в воде и осторожно снять нижний слой, как бы скатать его, – рассказывает Анастасия. – Можно использовать и открытки. 

Все поверхности покорны

Перед тем как приступить к наклеиванию мотива на поверхность, её нужно обработать. Дерево стоит покрыть грунтовкой и желательно покрасить акриловыми красками. Пластик, стекло и фарфор нужно обезжирить спиртом или уксусом, а потом покрыть разбавленным клеем ПВА или специальной грунтовкой. А вот металл следует сначала обработать нейтрализатором ржавчины, потом пройтись грунтовкой по металлу, а уже после красить акриловыми красками.

– Декупажем можно заниматься даже с ребёнком. Эта техника даёт повод для фантазий, всегда выручит, если нужно сделать своими руками оригинальный подарок или добавить изюминку в интерьер квартиры. А главное, все изделия получаются красивые и необычные, потому что созданы с душой, – убеждена рукодельница. 

Фото к статье
Салфетка под лакомСалфетка под лакомСалфетка под лакомСалфетка под лакомСалфетка под лаком
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт