наверх

Её хештег – БабушкаБарашка

«ПК» № от 27 августа 2015
Её хештег – БабушкаБарашка

Сейчас Наталья Пантюшева просто мама и жена, для которой важнее семья и любимое дело.

Разговор наш начался с того, как можно успевать совмещать эти важные моменты, если сынишке всего годик. Как и многим мамам, удаётся всё делать, когда ребёнок спит, а по выходным – когда муж гуляет с ним.

А почему именно вязание? Наталья вспоминает, что в детстве её научила этому рукоделию тётя. В студенческие годы вязала себе и подругам носки, шапочки, шарфики. Крючком научилась вязать вместе со школьниками на мастер-классах во время каникул, работая в лагерях отдыха. Опыт постепенно накапливался, и активно применить его предстояло как раз после рождения сына Тимоши.

Как-то просматривая Инстаграм (это бесплатный и простой способ делиться своими новостями и следить за тем, что происходит у других), Наталья увидела такие невообразимые шапочки и митенки, которые просто поразили её! Только стоила эта красота очень дорого. И ей пришла мысль: гораздо дешевле купить пряжу и самой это сотворить! Конечно, посоветовалась с тетёй, с ней же попробовали связать, примерили – получилось.

Сегодня Наталья может предложить для ценителей всего натурального и трендового вязаные наборы – шапочка, митенки и снуд. Снуд – это шарф в форме кольца, который в тёплый сезон поддержит и поможет создать завершённый образ, а в холодные дни заменит шапку и согреет шею. Ещё мастерица подсказывает, что снуд можно закручивать разными способами, комбинировать с любыми стилями: от вечной классики до спортивного. А мягкие и нежные митенки, согревая в холод ладони, позволят пальчиками, например, набрать номер телефона.

Отличительная черта её изделий – бирки с индивидуальным логотипом и качество. Акриловую пряжу считает синтетикой, а стопроцентная шерсть, по её мнению, колется. А вот полушерстяная пряжа, хотя и очень дорогая здесь, в Салехарде, поэтому приходится выписывать из столицы, самая подходящая.

Когда захочется сделать приятное близкому человеку, лучшего подарка, чем мягкий вязаный набор от «БабушкиБарашки», трудно подобрать. Кстати, в качестве хештега Наталья использует школьное прозвище Барашка, которое получила из-за копны вьющихся волос. Этикетка как раз в виде кучерявого четвероногого, что делает вязаные изделия узнаваемыми.

Современными информационными технологиями, такими как Инстаграм и хештег, Наталья владеет легко, к тому же использует для совершенствования своего увлечения и общения с коллегами по хобби. А такая подача себя и своих творений в сети Интернет, участие в группе «Вяжут не только бабушки» и создание своей группы «ВКонтакте», дают возможность всем желающим оценить и даже заказать то, что понравилось. Чаще покупают наборами, недавно две посылки со снудами и шапочками отправила в Москву. Большой популярностью пользуются изделия с оленями и северным орнаментом.

Свои вязаные творения Наталья иногда выставляет на ярмарках-продажах, а ещё сотрудничает с Ямальской фабрикой ремёсел, которая реализует продукцию местных умельцев в гостинице «Юрибей» и в здании Правительства округа. Мысль о создании собственного бизнеса пришла к ней в минуты, когда она петелька за петелькой создавала очередной комплект.

– В идеале я бы магазин открыла каких-нибудь рукодельных штучек, в том числе с упором на вязаные вещи. Пусть даже не отдельное помещение, а какой-нибудь островок в супермаркете, например. Но сначала надо выйти из декретного отпуска. Хотя главное, есть идея, которая, как ниточка пряжи, имеет начало и может превратиться во что-то осязаемое и реальное, – рассуждает моя собеседница.

Со своей стороны позвольте заметить: говорят, что мысль материальна.

Фото к статье
Её хештег – БабушкаБарашкаЕё хештег – БабушкаБарашкаЕё хештег – БабушкаБарашкаЕё хештег – БабушкаБарашка
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт