наверх

Равнение на морковку

«ПК» № от 16 марта 2017
Равнение на морковку

Если вы собираетесь на прогулку в старейший парк Салехарда, будьте готовы встретить там Челентано и Кроша из «Смешариков».

Объявление салехардских библиотекарей о том, что в городском парке в субботу 11 марта пройдёт «Парад снеговиков» с играми и конкурсом на лучшего сноумена, Анна и Игорь Микалины увидели в интернете накануне. Раздумывали недолго: погода хорошая, у дочери, пятилетней фигуристки Миланы, свободный от тренировок день, можно вспомнить своё детство, почему бы и не пойти?

– Я больше отвечаю за идею, а муж – за исполнение, дочка помогает, как может, – ненадолго отрывается от лепки Анна. Семья трудится над композицией под названием «Гламурный Гоша и его пёс Тотоша». – Организаторы хоть и выдают всё для украшения снеговиков, но мы пришли со своим: взяли из дома краски, ведёрко и морковку не забыли.

Придумать имя, сочинить «биографию» снежного человечка, но в первую очередь слепить его не стандартно, а проявив фантазию, – вот чего ждали члены жюри от участников. В итоге призы получили все, поскольку все смогли удивить оригинальными решениями, находчивостью и чувством юмора. Здесь были снеговики – персонажи мультфильмов, влюблённые пары, настоящие мачо… Одна команда усадила свою скульптуру на детский снегокат, другая прямо на месте связала для героя шарфик и сумочку, третья вовсе – не «вырастила» снеговика, а выложила снежками на площадке его контур.

По словам директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Наталии Рыбаковой, эта акция была призвана напомнить салехардцам о проходящем в России Годе экологии и о том, что на Ямале его официальным символом, по инициативе межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», является снеговик.

– Выбрали его не случайно, – замечает Наталия Рыбакова, – с наступлением тепла от этого рукотворного творения не остаётся ничего, кроме лужи.

Была у акции ещё одна цель. Как рассказала Евгения Горбунова, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Салехарда, все проводимые в городском парке мероприятия, призваны вернуть его былую популярность среди жителей окружной столицы. И вкусный праздник «Яблоневый сад», который состоялся в августе 2016 года, и нынешний забавный «Парад снеговиков» собрали немало горожан. Парк постепенно возвращает себе статус самого любимого места для проведения досуга.

Фото к статье
Равнение на морковкуРавнение на морковкуРавнение на морковку
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт