наверх

Трусцой за настроением

«ПК» № от 8 июня 2017
Трусцой за настроением

«Зарядкой для всех» открылась в этом году программа мероприятий «Лето-2017».

Беги за мной

Ровно в полдень 3 июня на площади у Центра культуры и спорта «Геолог» под музыку начали разминку активные салехардцы, призывая горожан приобщиться к здоровому образу жизни. Здесь же профессиональный инструктор давал советы по правильному выполнению упражнений. Хорошо размявшись в течение 20 минут, спортивная компания направилась на пробежку. И вернулась на площадь на заминку – обязательная часть тренировки – растянуть мышцы после нагрузки.

На вопрос, как самочувствие, улыбающиеся и румяные участники выражали неподдельный восторг.

– Настроение прекрасное, несмотря на погоду. Несложные физические упражнения доступны и тренированному человеку, и не очень. Мы хотим, чтобы люди «заболели» здоровьем, чтобы каждому захотелось пробежаться, поприседать, подняться в горку без одышки. Мы хотим этим летом заразить людей спортом, чтобы они начали бегать, отжиматься, делать зарядку, всем нам очень не хватает физической нагрузки, – считает Артур Абдулмеджидов, начальник управления по культуре и спорту администрации города.

– Не получить удовольствия от совместной зарядки и пробежки невозможно, – поддерживает коллегу заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Максимова. – Движение – это жизнь, это хорошее настроение, заряд на целый день и даже на неделю. Приглашаю всех на пробежки.

– Я думаю, погоде после нашей зарядки должно стать стыдно, – шутит Евгения Горбунова, начальник управления по культуре и молодёжной политике. – Надеемся, что у нас наступит настоящее лето, в этом году программа межведомственного проекта «Лето-2017» ещё более обширная, нежели в прошлом. Все дни, кроме воскресенья, будут работать Салехардский центр молодёжи, Культурно-досуговый центр «Наследие», Центр культуры и спорта «Геолог». В программе – спортивные и интеллектуальные площадки, мастер-классы. В проекте есть как постоянные мероприятия, которые будут проводиться в определённые дни недели, так и разовые. Например, еженедельно с понедельника по пятницу, с 12:00 до 15:00, и по субботам, с 14:00 до 16:00, можно будет провести досуг в Салехардском центре молодёжи, там предлагаются батуты, мастер-классы, просмотры фильмов. Каждую субботу жителей города ждут на площади «Геолога», где с 12:00 будут проходить зарядка, презентация фитнес-клубов, сдача норм ГТО, игровая программа.

Второй год подряд Детская школа искусств приглашает всех желающих посетить летнюю творческую школу. И, помимо этого, в рамках проекта предлагает выехать на пленэр в городской сад 9 июня с 14:00.

Учреждения спорта, кроме еженедельной субботней зарядки и занятий на площади «Геолога», три раза в неделю – во вторник, четверг и субботу в 19:00 – проводят пробежки с инструктором «Беги за мной». Старт – площадь «Геолога». В этом году Центральная библиотечная система порадует горожан новым проектом – «Библиотека под открытым небом». Все скверы и площади в распоряжении скейтбордистов. Скучать салехардцам не придётся, – заверила Евгения Горбунова.

Пушкинский слог

Централизованная библиотечная система города 3 июня успешно дала старт проекту «Библиотека под открытым небом». В городском саду салехардцы совершили литературное «путешествие» по знаменитым произведениям Александра Пушкина накануне его дня рождения. Звучали отрывки из «Евгения Онегина», «Графа Нулина», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Бориса Годунова»… Пушкина читали вслух Елена Ергунова, Ольга Тренина, Дмитрий Фролов, Сергей Завальный, школьники и воспитанники детских садов, микрофон был в свободном доступе.

Елена Ергунова, прочитав отрывок из «Евгения Онегина», призналась, что любит это знаменитое произведение с детства и даже знала его наизусть.

– В произведениях Александра Сергеевича великолепный слог и великолепный русский язык, который и привнёс в русскую литературу поэт, до него литераторы пользовались «высоким штилем». Поэтому читайте Пушкина, – советует всем Елена Михайловна.

– Александра Сергеевича справедливо называют солнцем русской поэзии, я бы ещё назвал его мощной искрой, она не угаснет никогда, настолько великолепны ритм, музыка, мелодика, которую он передал нам своим неподражаемым слогом, – поделился своим отношением к творчеству поэта Сергей Завальный.

Всё лето по субботам, независимо от погоды, с 14:00 до 16:00 в городском саду будут идти громкие чтения. 10 июня здесь начнут читать Гоголя.

Приглашаются все желающие.

Фото к статье
Трусцой за настроениемТрусцой за настроениемТрусцой за настроением
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Оксана МЕХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт