наверх

Под шум летнего дождя

«ПК» № от 22 июня 2017
Под шум летнего дождя

Межведомственный проект «Лето-2017» в Салехарде, несмотря на погоду, собирает активных и творческих.

В минувшую субботу, 17 июня, по расписанию – в 12:00, у ЦКиС «Геолог» состоялась неизменно бодрящая зарядка, за ней – интенсивная пробежка, успели до дождя. Паровозику Ёроко никакая хмарь не страшна, игровая программа с одноимённым названием стартовала в тот день на площади, радуя детишек. В это же время в Салехардском центре молодёжи шёл увлекательный проект с конкурсами и прыжками на батутах «Включайся!».

А в библиотеке под открытым небом, в Городском саду, вслух под шум дождя читали поэтические произведения авторов Серебряного века.

Невыразимая печаль

Открыла два огромных глаза,

Цветочная проснулась ваза

И выплеснула свой хрусталь…

– Это стихи моего любимого Мандельштама, они порой сами читаются в душе, – говорит Инна Ефимова. – Когда мне было 17 лет, я работала в публичной научной библиотеке. Однажды знакомая дала маленький сборник «Камень», сказала: «Почитай». Он всегда хранился за спиной нашего заведующего, и туда нельзя было подобраться, потому что поэт тогда был запрещён. И я брала эту книгу, уходила на третий этаж и переписывала стихи. Теперь Мандельштам издаётся массово.

И вслед за строчками Осипа Мандельштама стихи Максимилиана Волошина читала Лилиана Соломина:

Войди, мой гость, стряхни житейский прах

И плесень дум у моего порога...

Кстати, в Салехарде в ноябре, в Ночь искусств, пройдут Волошинские чтения, возможно, по скайп-связи с домом-музеем Волошина в Коктебеле.

В роли Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича с юмором представили авангардную поэзию того времени Игорь Овсяник и Сергей Кобцев.

– Настоящие стихи надо читать стоя на столе или под удары гонга, или в женской блузке, как Маяковский, или с диванным валиком на спине, – шутил Игорь Овсяник. И уже серьёзно:

– Вообще футуристы внесли огромный вклад в развитие русской поэзии. Все их эксперименты со словом, с ритмом, размером и формой стихотворения помогли многим впоследствии стать хорошими поэтами.

В подтверждение этих слов Сергей Кобцев представил поэзию Велимира Хлебникова:

Там, где жили свиристели,

Где качались тихо ели,

Пролетели, улетели

Стая лёгких времирей…

Салехардцев и гостей города ждут в библиотеке под открытым небом 24 июня в 14:00. С подачи Игоря Овсяника очередная суббота будет посвящена поэзии Александра Блока.

Фото к статье
Под шум летнего дождяПод шум летнего дождяПод шум летнего дождяПод шум летнего дождя
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт