наверх

Кто полено жжёт, кто короля выбирает

«ПК» № от 27 декабря 2018

Что просят, о чём мечтают в сказочную ночь народы мира?

Лесная красавица ёлка, оливье, ароматные мандарины на столе, фейер­­верк, поздравление президента под бой курантов – это наш общероссийский, точнее, бывший общесоветский Новый год. Главная российская примета перед Новым годом – обязательный расчёт по всем долгам и примирение с теми, с кем были ссоры. 

В новом году нужно начинать жизнь с чистого листа.

А вот во Вьетнаме к новогодней ночи нужно найти живого карпа, чтобы выпустить его в водоём. Также у вьетнамцев во время празднования Нового года на семейном алтаре будут лежать яблоко, кокос, папайя и манго. Дело в том, что на местном языке собранные вместе названия этих плодов похожи на фразу «Просим, чтобы у нас было достаточно денег». 

В Албании самый распространённый обычай – сожжение полена. Кстати, этот обычай есть и у народов Чечни. Где-то за неделю до Нового года в дом приносят срубленное дерево. В идеале оно должно быть ровным и красивым. В праздничную ночь его сжигают вместе с травами – символами плодородия. Они принесут в дом благополучие и прогонят прочь все невзгоды.

Жители Нидерландов обожают выбирать новогоднего короля. Хозяйка дома должна приготовить пирог и спрятать в него горошину. Кому она попадётся, тот «коронован» и может выбрать себе свиту.

Мексиканцы под бой часов не будут жечь бумажку с желанием и пить её пепел вместе с шампанским. Они съедят 12 виноградин и загадают 12 желаний.

В Таиланде вы не встретите ни ёлок, ни привычной атрибутики. Вместо этого тайцы обольют вас водой. Эта традиция направлена на привлечение удачи и очищение.

В Китае принято наряжать Дерево Света – аналог нашей ёлки. Кроме этого, китайцы запасаются изрядным количеством разнообразных фонариков. Они должны осветить новый год и путь к нему.

Рекордсмен по экзотичности празднования – Австралия. Снега нет, ёлок нет, упряжек с оленями тоже, зато есть пальмы, солнце, океан и Санта- Клаус-сёрфингист. Именно так отмечают Новый год в Австралии: на солнышке, с доской для сёрфинга и в традиционном костюме Санта-Клауса. И ещё один австралийский обычай – перепрыгнуть через  семь волн.

Перуанцы давно заметили, что, встретив Новый год в жёлтых одеждах, можно обеспечить себя удачей и благосостоянием. Для девушек жёлтый цвет в наряде особенно важен, ведь по примете это должно обеспечить ей скорое замужество.

Чтобы заручиться удачей на будущий год в Греции, идя в гости, нужно обязательно захватить с собой гранат. На пороге нужно разломать его и что есть силы грохнуть о пол – чем больше зёрен высыпалось, тем удачнее получится год. Правда, это касается только хозяев.

А в Англии верят, что, если носить в кармане чешую рыбы, которую ели на Рождество, это принесёт деньги.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт