наверх

Я к тебе со всей душой

«ПК» № от 17 января 2019
Я к тебе со всей душой

21 января мир отмечает один из самых добрых и позитивных праздников – День объятий. В этот день нужно обнимать всех без стеснения, ведь объятия – это не только проявление внимания, нежности и любви, тактильный контакт полезен для здоровья.

На самом деле День объятий отмечается несколько раз в году: 15 и 22 июля, 4 декабря, но дата 21 января является наиболее популярной. Праздник был основан в 1986 году в США, инициаторами выступили студенты факультетов психологии и медицины. В этот день они обнимали не только сокурсников и друзей, но и незнакомых людей. Сложилась традиция, которая вскоре распространилась по всему миру.

– Обниматься нужно не только в специально отведённый для этого день, зачем ждать повода, чтобы сделать друг другу приятное, – считает Мария Широкопояс, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие». – Объятия важны и нужны по многим причинам. Родительская ласка помогает маленькому ребёнку развиваться психологически, он становится более стрессоустойчивым, а ещё учится любить и дарить свою любовь другим. Объятия дают чувство защищённости, и здесь мы уже говорим не только о детях. Каким бы сильным ни был человек, ему хочется ощущать поддержку. Супруги, обнимаясь, чувствуют эмоциональную близость и нежность, что положительно сказывается на взаимоотношениях.

Объятия не только улучшают психологическое здоровье, после ряда испытаний учёные пришли к выводу, что ежедневные объятия способствуют нормализации кровяного давления и уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению специалистов, чтобы укрепить иммунную систему и психику, нужно обниматься от трёх до семи раз ежедневно, объятия более восьми раз позволяют обрести полное счастье. Салехардский психолог советует не считать объятия, они хоть и лекарство, но принимаются не в дозах и не по часам, а по велению души.

– Многие люди стесняются проявления эмоций и физического контакта, опасаются нарушить свои и чужие границы. Здесь я бы рекомендовала брать пример с детей. К слову, современные дети эмоционально более раскованы, чем предыдущие поколения. Начните с лёгкого прикосновения, приобнимите человека, но не с боку, не со спины – это должен быть контакт «глаза в глаза», чтобы вы видели эмоции друг друга. Не бойтесь дарить душевное тепло, и вам обязательно ответят, – говорит Мария Широкопояс.

Это интересно

В 2015 году два студента из Университета науки и техники штата Айова установили новый рекорд Гиннеса в категории «самые продолжительные обнимания» – 31 час. Они побили предыдущий мировой рекорд – 24 часа и 44 минуты.

В 2016 году житель индийского штата Андхра-Прадеш обнял 79 человек за одну минуту. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2014 году в Австралии – 77 человек.

Самый романтичный мировой рекорд – 11 тысяч обнимашек – был установлен в Китае в 2015 году: жители пятнадцати городов вышли на улицы, чтобы принять участие в акции «1000 объятий». По правилам, каждое объятие должно было длиться не менее десяти секунд, а сами обнимающиеся должны были пустить в ход обе руки. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году в Перу при участии 10 738 человек.

Фото к статье
Я к тебе со всей душой
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт