наверх

Семейный эксклюзив

«ПК» № от 11 июля 2013
Семейный эксклюзив

Хотите провести выходные интересно и с пользой? Тогда приходите всей семьёй в Обдорский острог. Здесь покажут, расскажут, научат, как из ничего сделать нечто уникальное и оригинальное. 

При себе необходимо иметь лишь хорошее настроение и фантазию, и тогда не только день будет удачным, но и созданная собственными руками вещь. Каждую субботу и воскресенье в Обдорском остроге распахивает свои двери «Город мастеров». Причём абсолютно для всех желающих научиться чему-то новому. Возрастных ограничений нет. Салехардцы от мала до велика постигают здесь азы творчества из подручных материалов. В дело идут пластиковые бутылки, засохший лак для ногтей, кусочки ткани, остатки кожаных изделий и даже трубочки от рулонов туалетной бумаги. На мастер-классе из всего этого получаются вполне полезные предметы быта: карандашницы, подставки под горячее, чехлы для мобильных телефонов, декоративные наволочки для диванных подушек. 

Ведёт занятия Ирина Чаусова. Поскольку у мастерицы очень большая семья, ей нередко приходится делать что-то своими руками: от вязания деткам носочков и костюмчиков, до ремонта зимних сапог и сбора мебели. При этом она фантазирует, придумывает и творит каждый раз что-то новое. Такая рукодельница не могла остаться незамеченной в нашем небольшом городе, и поэтому Ирину пригласили поделиться своими навыками и умениями с салехардскими семьями. 

Следует отметить, что мастер-классы для участников проходят бесплатно, а готовые работы они забирают домой. Темы для занятий Ирина выбирает интересные и нетрудоёмкие:

– В первую очередь, смотрю, чтобы это могли сделать и дети, из подручных материалов и небольшими усилиями, – иголочка, ниточка, ножницы, клей – и готово. 

Ни один мастер-класс не повторяется, и каждое занятие – это новая тема. Приходят в творческую мастерскую всей семьёй, как, например, Татьяна с мужем и шестилетней дочкой: 

– Хочется больше времени проводить вместе, а в Салехарде для этого не так много мест. И очень здорово, что появилась такая возможность. Дома, как правило, некогда всем дружно заняться чем-то общим.  

Другая участница, десятилетняя Алёна, старается не пропустить ни одного занятия. Признаётся, что теперь знает, как своими руками сделать оригинальный подарок маме и подругам. 

– Мы делали магнит, и я его дома повесила на холодильник, маме очень понравилось. А ещё делали браслет из кожи, и я его уже одевала, когда ходила в гости. 

Пенсионерка Раиса Чумакова о мастер-классах узнала из газеты и сразу же поспешила их посетить:

– Когда я пришла, делали карандашницу, а я ещё, кроме этого, успела сшить декоративную наволочку. Прихожу уже в пятый раз. Здесь прекрасная дружеская обстановка, Ирина всё рассказывает понятно, а если возникают сложности, подсказывает, помогает, у неё хватает времени на каждого. Мне очень нравится заниматься творчеством, здесь я узнаю много нового, но и дома просто так не сижу, шью или вышиваю. Внуки говорят: «Ну, бабушка, ты у нас эксклюзив делаешь». Скоро должны меня навестить, и я им подарю свои творения. 

Атмосфера на мастер-классе и в самом деле царит настолько творческая, что корреспондент «ПК» не удержался и решил тоже попробовать сделать что-то своими руками. В это время участники как раз занимались тем, что мастерили джинсоброшку. Мне дали кусочки ткани различных цветов и фактуры, ножницы и иголку. Спустя два часа, а именно столько длится занятие, новая эксклюзивная вещь была готова. Она очень подошла к моей одежде, и, честно скажу, ношу её, не снимая. К тому же, я точно знаю – второй такой больше ни у кого нет.

– На свои занятия я практически никогда не приношу шаблоны и образцы, чтобы ученики придумывали именно своё, – отмечает Ирина. – Порой и придумывать заранее не успевают, руки сами что-то делают и получается совершенно неожиданный результат, отличный от того, что они себе могли представить. Поэтому креативу и полёту фантазии на наших занятиях нет предела. Творить разрешается!

Фото к статье
Семейный эксклюзивСемейный эксклюзивСемейный эксклюзивСемейный эксклюзив
Фото:Вячеслав КОНЕВ и Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт