наверх

Память, запечатлённая в миниатюре

«ПК» № от 29 августа 2013
Память, запечатлённая в миниатюре

Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского всегда с радостью и гордостью представляет жителям и гостям Салехарда свои экспонаты. Но показать всё сразу невозможно. Поэтому мы продолжаем в алфавитном порядке рассказывать о том, что бережно хранится в фондах МВК. Сегодня на очереди буква «М».

Макет

Город или здание в миниатюре можно увидеть в строительной организации. Или в музее. Находящиеся в МВК имени Шемановского такие экспонаты имеют особое значение.

Объёмное воспроизведение объекта – это макет. Он выполняется в определённом масштабе и повторяет подлинник с некоторой долей условности. Выделяется несколько видов: архитектурный, электронный, градостроительный, ландшафтный, интерьерный и другие. В музеях макеты играют очень важную роль.

– Прежде всего, они дают возможность посетителям зрительно воспринимать информацию о событиях прошлого, – говорит заведующий отделом музейных фондов МВК Наталья Рыкова. – Исторические макеты могут передавать виды деятельности, разнообразие строительства, внутреннее убранство, образ жизни людей прошлых эпох. Это даёт богатый сюжетный материал и очень помогает сотрудникам музея более наглядно и интересно донести до посетителей ту или иную информацию, что делает посещение ещё увлекательнее. В фондовом собрании МВК макеты входят в состав нескольких коллекций: «Скульптура и фрагменты архитектуры», «Этнография» и «Историко-бытовая коллекция». Наиболее интересны макеты «Городище Мангазея», «Васильевская церковь», «Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской» в селе Яр-Сале и «Обдорск в начале XVIII в.». До сегодняшнего дня эти (настоящие) объекты не сохранились и увидеть их можно только на рисунках и фотографиях того времени, а также посетив МВК.

Фото:Фото из архива МВК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт