наверх

Под звуки гитарных струн

«ПК» № от 12 сентября 2013
Под звуки гитарных струн

В прошедшую субботу тишину на мысе Корчаги разбудила музыка. А те, кто побывал на фестивале, познакомились с творчеством лучших северных авторов-исполнителей и попробовали настоящую бардовскую уху.

Наша северная природа непредсказуема, и никто не знал, каким выдастся предстоящий субботний день. Накануне фестиваля конкурсанты и зрители были уверены, что поедут на выступление в любую погоду. Пятый открытый городской фестиваль бардовской песни «Легенды Обдора» обещал быть интересным, и ожидания оправдались, да и погода не подвела. Участники из Салехарда, Лабытнанги и Харпа, которых объединяет уже не первая творческая встреча, не состязались, а просто собрались спеть друг другу давно полюбившиеся песни и показать, что нового появилось в их творческом арсенале.

Есть чем гордиться клубу авторской песни «Свободный полёт», из которого выросло две детских студии гитарной песни «Маленькая компания» и «Пегас». Воспитанники Надежды Ишовой и Павла Рубцова не подвели своих наставников и, достойно выступив, получили заслуженные призы. Руководитель салехардского КСП, идейный вдохновитель фестиваля Татьяна Спирина считает, что фестиваль, несмотря на все трудности подготовки, удался на славу. Трудности появлялись, казалось бы, ниоткуда. Место, запланированное для проведения фестиваля, оказалось занятым, и новое, кстати, наиболее удачное, нашли буквально за три дня до начала. В очень уютном непродуваемом уголке расположились несколько творческих площадок, сцена, фестивальный костёр и полевая кухня. И вообще Татьяна Сергеевна считает, что наш салехардский фестиваль – самый демократичный из всех, на которых она побывала.

– Бардовское движение необходимо поддерживать, это пласт культуры, который востребован в России, а Север более, чем другие регионы нашей страны, располагает к подобному творчеству, считает начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Салехарда Светлана Шевченко. – Авторская песня под гитару чаще всего ассоциируется с природой и костром, поэтому такие встречи, конечно, лучше проводить на природе. И мы не только будем поддерживать этот фестиваль, но и подумаем, как сделать так, чтобы он проходил  интереснее и привлекал ещё большее количество зрителей. Хотя и без того пятый юбилейный побил все рекорды по количеству участников и зрителей.

Выступления председателя жюри, автора-исполнителя Михаила Башакова ждали с нетерпением. Знаменитость из северной столицы не только подарил всем собравшимся незабываемый концерт, но и, кстати, дал высокую оценку фестивалю. – А самое главное, что всё происходившее на мысе Корчаги было пронизано любовью.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт