наверх

Мы рисуем тебя, Ямал!

«ПК» № от 26 сентября 2013
Мы рисуем тебя, Ямал!

Масло, пастель, графика – всё разнообразие художественных техник представлено на выставке в салехардском Арт-Центре.

Над созданием картин трудились участники прошлогоднего Первого ямальского пленэра. По его итогам часть работ была передана фонду Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского, а часть художники подарили Окружному Дому ремёсел. Появилась идея открыть «Пейзажи Севера», именно под таким названием проходит выставка.

– Основная цель экспозиции – показать отличие живописи ямальских художников от тех, кто приезжал к нам из других регионов России, – рассказывает заместитель директора Окружного Дома ремёсел Елена Такиева. – Ямальский мастер – не просто художник-живописец, он, чаще всего, косторез, художник по обработке дерева, и его живопись более декоративна. Но не значит, что наши мастера пишут хуже. И они показали это на ямальском пленэре, создав прекрасные работы. Тогда было много маститых художников с мировыми именами, они проводили великолепные мастер-классы, поэтому пленэр стал ещё и новой ступенькой развития мастерства. Эту выставку мы не стремились к чему-то приурочивать, просто готовимся сейчас к следующему пленэру и хотели таким образом напомнить о нём горожанам и гостям Салехарда.

Из семидесяти подаренных Дому ремёсел картин выставлены около шестидесяти. Остальные ещё не оформлены, но впоследствии также обязательно будут представлены зрителю. Все они посвящены Северу и его жителям. Известный салехардский художник Василий Самбуров в прошлогоднем пленэре не участвовал, но воспользовался случаем оценить профессиональным взглядом итог труда коллег по кисти:

– Отличные работы, я вообще считаю, что идея проводить пленэры хорошая. Это – возможность многому поучиться и обменяться опытом. Подобное проходило в девяностых годах, тогда приезжала группа москвичей, мы с ними писали на Полярном Урале, в Питляре и Салехарде. Все очень подружились, и до сих пор созваниваемся, общаемся, вспоминаем наш пленэр.

«Пейзажи Севера» будут открыты для посетителей до конца сентября. Вход свободный.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт