наверх

Настроение в объективе

«ПК» № от 10 октября 2013
Настроение в объективе

Северный ледовитый океан, белые медведи, олени и коренные народы Арктики стали главными героями этой экспозиции. В Салехарде открылась выставка фоторабот победителей международного конкурса «Global Arctic Awards».

Арктика - холодная, непредсказуемая, но при этом невероятно прекрасная, оттого и манящая. Она всегда влекла к себе поэтов, писателей, художников и, конечно, фотографов. Десятки людей, не жалея ни себя, ни технику устремлялись вглубь этого чарующего ледяного великолепия, чтобы увидеть, снять и рассказать всему миру о красоте и опасности Арктики.

Стены Культурно-досуго­вого центра «Наследие» украсили девяносто лучших работ арктических фотографов мира. Среди авторов именитые мастера, например, такие, как Брайан Александер, чьи снимки уже не раз выставлялись в Салехарде и в данный момент экспонируются в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского. Конкурс позволил проявить себя и новичкам. Одними из победителей стали ямальцы Дмитрий Никонов и Александр Романов. Их работы наравне с фотографиями мэтров оценивала профессиональная комиссия, в которую вошли специалисты из России, Украины, США, Австрии, Швеции и Великобритании.

Познакомиться с работами смогут не только жители и гости Салехарда. Столица Ямала лишь первый этап большого путешествия. После шестого ноября, когда экспозиция завершит работу здесь, она отправится по городам России. А после этого фотографии будут выставлены в Германии, Швейцарии и Великобритании. Снимки также опубликуют в десятках международных фотожурналов.

Надо отметить, что идея проведения масштабного конкурса принадлежит нашему земляку, известному ямальскому фотографу Сергею Анисимову. Он давно живёт на Севере и через свои снимки знакомит людей с жизнью коренных народов, чей быт и мировоззрение не меняются веками.

– Цель проекта – показать многоликую и разнообразную жизнь Севера и Арктического региона, его историю, культуру, быт и многовековые традиции коренных малочисленных народов, богатство животного мира и окружающей нас природы, а также привлечь внимание к экологическим проблемам, – говорит Сергей.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт