наверх

Лето в стиле МВК

«ПК» № от 8 июня 2017

Думаете, летом в Салехарде скучно? Музейщики берутся доказать обратное и предлагают горожанам стать участниками трёхмесячного проекта «Наполни своё лето». Учтены все возрасты и любые вкусы.

– Сидите вы, допустим, в кафе, предположим, в Париже, и видите за окном красивый городской пейзаж. Его, конечно, можно сфотографировать, но, мне кажется, фотографии сегодня обесценились, снимают все и всюду. А скетчинг позволяет передать эмоции, настроение, атмосферу, – дизайнер компьютерной графики МВК имени Шемановского Александра Терещенко рассказывает об искусстве быстрого рисунка, в которое она будет погружать салехардцев по воскресеньям. – Скетчинг – отличный способ развить свои творческие способности, наблюдательность, умение увидеть главное.

Домики, цветочки, человечки… Каждый из нас хоть раз да пытался изобразить на бумаге нечто на скорую руку. Александра познакомит с основами композиции, законами перспективы, света и тени, подскажет, как превратить подобные «каляки-маляки» в настоящие произведения, которые не стыдно и друзьям показать. Обещает, это будут не скучные лекции, а «непринуждённая тусовка желающих научиться рисовать». Первое занятие в творческой студии «МузАРТ» состоится 18 июня. Что с собой нужно взять? Хватит обычного блокнота и ручки.

Курс «Основы скетчинга» – один из многих мероприятий, которые МВК приготовил на лето. Расписан буквально каждый день, кроме понедельника, когда в музее выходной. Работает детская игровая площадка, проводятся мастер-классы, подготовлены кинолектории, вечерние, тематические, автобусные, пешеходные экскурсии. Одна из них, костюмированная, под названием «Обдорск купеческий» состоится уже завтра, 9 июня. А сегодня в 19:00 и 22 июня в это же время музейщики ждут ребят в Детском центре на «посиделки у костра» с чтением сказок и рассказами интересных историй.

У каждого месяца своя тема. Июнь наполнен тайнами, июль будет посвящён творчеству, август – время экспериментов. Есть и центральные события. Так, 9 июня на балюстраде музея откроется выставка, посвящённая русской культуре, – экспозиция подготовлена в рамках проекта «Ямал многоликий». В июле для малышей запустят серию арт-классов по расписыванию камней «КамеНЯШКА». В августе Детский центр удивит «Музейными лайфхаками» – серией увлекательных занятий, на которых юные салехардцы узнают так называемые «хитрости жизни», полезные советы по вторичному использованию вещей. Также запланировано совместное мероприятие с ОЦНК, приуроченное ко Дню российского кино, он отмечается 27 августа.

– За короткое северное лето люди торопятся напитаться не только солнцем и яркими красками, но и положительными эмоциями, и учреждения культуры нацелены помочь ямальцам в этом, – говорит Юлия Малькова, заместитель директора ГБУ «МВК». – Такой большой проект мы запустили впервые и надеемся, что он вызовет положительный отклик у ямальцев.

Узнать о мероприятиях в рамках проекта «Наполни своё лето» и времени проведения можно на официальном сайте МВК имени И.С. Шемановского.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт