наверх

Дедушка Ай-По

«ПК» № от 16 апреля 2015
Дедушка Ай-По

В Центральной городской би­блиотеке отметили юбилей нашего земляка Юрия Афанасьева.

Открывая юбилейную встречу, Нина Афанасьева, вдова писателя, поблагодарила собравшихся за сохранение памяти о её муже, писателе и человеке Юрии Афанасьеве.

Он родился в 1940 году в посёлке Питляр, по соседству с семьёй Романа Ругина. Литературной деятельностью увлёкся в Салехардском педагогическом училище. После службы в Камчатской военной флотилии окончил пединститут имени Герцена в Ленинграде и работал воспитателем, учителем в овгортской школе-интернате. Тогда сформировалось его особое отношение к миру детства, к детям, для которых он собирал и обрабатывал хантыйский фольклор, часть которого была представлена на встрече в библиотеке.

В тот день говорили о творческом пути писателя и журналиста, для которого всегда была характерна активная гражданская позиция. Так, отстаивая интересы коренного населения района – народа ханты, Афанасьев стал одним из инициаторов создания муниципального казённого учреждения «Сынско-Войкарская этническая особо охраняемая природная территория». Её создание шло сложно, его часто обвиняли в национализме, узости мышления, тогда советские стереотипы были сильны. Но он шёл вперёд, и сегодня территория действует. Она, например, защитила промысловые угодья на реке Сыне, где промышленники намеревались добывать песчано-гравийную смесь, что уничтожило бы рыбные угодья. Дело тогда едва не дошло до стрельбы. Об этом он и его коллеги много писали в областной и региональной прессе. Афанасьев активно занимался природоохранной деятельностью и как журналист, и как председатель районного Комитета по охране природы.

Эта работа шла рядом с писательской, именно жизнь давала Юрию Афанасьеву сюжеты и образы для литературного труда. Он работал редактором районной газеты «Ленинский путь», затем стал создателем и первым секретарём региональной писательской организации, инициатором выпуска литературного альманаха «Обская радуга». 

Писать Афанасьев начал примерно с 1962 года, его излюбленной литературной формой стал жанр рассказа, очерка, повести. За свою жизнь он выпустил семь книг прозы, среди них «Обская путина», «В морозный день» и другие. А его произведения для детей «Сказки дедушки Ай-По», «Хвастливый мышонок» и другие были экранизированы мультипликаторами ещё в прошлом веке. На встрече в библиотеке было много младших школьников, которые с удовольствием слушали и читали сказки нашего юбиляра, восторг у них вызвал мультипликационный фильм, созданный по сказкам Юрия Афанасьева ещё в семидесятые годы прошлого века. Сегодня произведения Афанасьева переводят на язык мультипликации в детско-юношеском центре Салехарда «Мынику». Его руководитель Михаил Коробов говорит, что над этими сказками дети работают с большим удовольствием. 

Фото к статье
Дедушка Ай-ПоДедушка Ай-По
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт