наверх

Зимняя дорога красных и белых

«ПК» № от 12 января 2017
Зимняя дорога красных и белых

Победителем 11-го сезона национальной литературной премии «Большая книга», учреждённой в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности, стал документальный роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога».

Второе место занял Евгений Водолазкин и его «Авиатор», «бронза» досталась Людмиле Улицкой с «Лестницей Якова». Таков выбор Литературной академии – в её составе более сотни писателей, критиков, журналистов и издателей. Лучших отобрали из списка финалистов, в который в этом году вошли 11 авторов – Анна Матвеева, Пётр Алешевский, Алексей Иванов, Мария Галина, Сергей Солоух, Владимир Динец, Саша Филипенко и те, кто оказался в тройке лидеров. Всего на соискание самой крупной в России премии (размер её призового фонда – более 6 миллионов рублей) в этом году поступило 252 заявки из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, все тексты с разрешения авторов были выложены на сайтах Bookmate, ЛитРес и ReadRate. В социальной сети «Фейсбук» проходило народное голосование за лучшую книгу. В результате фаворитом читательских симпатий стал роман Людмилы Улицкой «Лестница Якова», на втором месте – «Автохтоны» Марии Галиной, на третьем – «Авиатор» Евгения Водолазкина. Прочесть книги и составить о них своё мнение можно и сейчас.

В центре сюжета «Зимней дороги» – малоизвестный эпизод Гражданской войны. На краю мира, в Якутии, сражаются два героя – красный командир Строд и белый генерал Пепеляев. Их судьбы показаны в срезе истории России. Всякая война бессмысленна – такова идея Леонида Юзефовича (на снимке). Для написания романа автор использовал материалы архива и рассказы потомков прототипов героев. На эту работу ушло более 20 лет, для непосредственного написания текста потребовалось два с половиной года.

Евгений Водолазкин показал в «Авиаторе» загадочную историю человека, которого в рамках эксперимента заморозили в ГУЛАГе, а разморозили в Петербурге 90-х. Он ничего не помнит о себе и записывает хаотичные воспоминания о прошлой жизни начала ХХ века.

В романе Людмилы Улицкой «Лестница Якова» две линии – современная и историческая. Трагичная и печальная история деда писательницы Якова, основанная на его письмах и материалах личного дела из архивов госбезопасности, тесно переплетена с судьбой его внучки Норы.

Приз «За вклад в литературу» в этом году достался Международной интеллектуальной книжной ярмарке «Нон/Фикшн».

Фото к статье
Зимняя дорога красных и белыхЗимняя дорога красных и белых
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт