наверх

Взрыв, не остановивший жизнь

«ПК» № от 22 августа 2013
Взрыв, не остановивший жизнь

Заканчивается отпускная пора, и салехардцы возвращаются домой. Некоторые из них места для отдыха выбирали очень неожиданные, и даже щекочущие нервы.

– Турция и Египет никуда не денутся, на море побывать можно в любое время, а сейчас хотелось успеть увидеть то, чего, возможно, года через три уже и не будет на свете.
Так посчитали салехардцы Павел Фарносов и Евгений Морозов и отправились отдыхать… в Чернобыль.

Две версии среди сотни мифов

Напомним, 27 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Существует множество легенд и свыше сотни вариантов причин катастрофы. Правда, научно-разумных из них всего две. Суть первой – в ночь на 26 апреля персонал четвёртого блока ЧАЭС в процессе подготовки и проведения электротехнических испытаний шесть раз грубо нарушил правила безопасной эксплуатации реактора.

В 1991 году вторая государственная комиссия, образованная Госатомнадзором и состоящая в основном из эксплуатационщиков, дала другое объяснение: у реактора четвёртого блока имеются некоторые «конструкционные недостатки», которые «помогли» дежурной смене довести его до взрыва. Следовательно, в аварии виноваты учёные и проектировщики, а дежурный персонал здесь ни при чём.

Принятые после катастрофы меры по засыпке реактора инертными материалами привели сначала к уменьшению мощности радиоактивного выброса, но затем рост температуры внутри разрушенной шахты реактора привёл к повышению количества выбрасываемых в атмосферу радиоактивных веществ. Существенно снизились они только к концу первой декады мая 1986 года.

Примечательно, что, несмот­ря на аварию, ЧАЭС перестала вырабатывать электроэнергию лишь 15 декабря 2000 года, когда был навсегда остановлен третий энергоблок. То есть до этого её функционирование продолжалось. А 25 апреля 2001 года станция была реорганизована в Государственное специальное предприятие «Чернобыльская АЭС». С этого дня предприятие работает над снятием энергоблоков с эксплуатации, утилизацией радиоактивных отходов и строительством над четвёртым энергоблоком нового безопасного конфайнмента (защитное сооружение). Это многофункциональный комплекс для преобразования объекта в экологически безопасную систему. После возведения оно будет «надвинуто» на четвёртый энергоблок ЧАЭС и внутри конструкции начнутся работы по извлечению и захоронению радиационных материалов. Чернобыльская АЭС будет полностью снята с эксплуатации к 2065 году.

Увидеть своими глазами

Павел и Евгений приверженцами экстремального вида отдыха себя не считают. Просто эта история не давала им покоя. После просмотров фотографий в сети Интернет они твёрдо решили поехать и даже нашли туроператора. Оказывается, такие экскурсионные организованные мероприятия по местам трагедии совершаются и вполне легально.

– Меня привлекло, прежде всего, то, что это уникальное место, которых в мире лишь два, включая Фукусиму в Японии, – рассказывает Павел. – Но чернобыльская зона со временем разрушается, разворовывается и исчезает в зарослях. Если бы не съездили сейчас, то многого потом не увидели бы. Хотелось посмотреть, на самом ли деле там так всё плохо, как описывают СМИ. Оказалось, что многое преувеличивается. Радиации там практически нет на данный момент, как и различных вымышленных двухголовых чудовищ. Регулярно делаются замеры. Компания-организатор тура предоставляет гидов, возможность купить или арендовать дозиметры. У нас была русскоязычная группа (туристы из Белоруссии, Украины и России) человек 30 и с десяток англоязычных граждан. Экскурсоводы знают, где уровень радиации ещё высокий, и людей туда, конечно же, не водят, но какие-то вещи демонстрируют. Например, нам показали робота, который участвовал в ликвидации аварии. Побывали и на самой станции. Вообще, Чернобыль вполне живой город. Люди там работают вахтовым методом, строят новый саркофаг, есть магазины, домашние животные, какие-то блага цивилизации. Кто-то живёт и на постоянной основе – в основном те, кто вернулся назад в родные дома после аварии. Там даже есть такие надписи: «Здесь живёт хозяин дома» – для того, чтобы не разграбили. А вот Припять, в которой мы также побывали, город закрытый, режимный. Туда пускают только по разрешению и то всего на несколько часов. Поскольку город покинутый, за минувшие 27 лет всё покрылось густыми зарослями. Деревья достигают такой высоты, что из-за них не видно девятиэтажных домов. Можно идти по улице и не подозревать, что это оказывается двухполосный проспект, от которого осталась лишь ширина с тротуар – дёрн его затянул почти полностью.

В поездке ребята находились два дня, с ночёвкой в гостинице Чернобыля. Но эти два дня были очень насыщенными мероприятиями. Особенно запомнились истории версий случившегося, которые им рассказывали гиды.

– Слухов вокруг катастрофы ходит много разнообразных, вплоть до того, что причиной был большой политический заговор, – делится Павел. – Я этому не верю. Большинство всё же склоняется к версии о недосмотре разработчиков, что авария случилась из-за конструкторской ошибки, не указанной в инструкции. Как утверждают гиды, после катастрофы буквально на следующий день инструкция пропала, а потом появилась в новой, исправленной редакции. А на пульте управления реактором – новые более информативные датчики.

Вместо зомби – полчища волков

Ребята заезжали в одну из деревень, где находится лесничество – в тридцати километровой, более чистой зоне. Радиационный фон там небольшой. Живут самосёлы, вернувшиеся в 80‑е годы прошлого столетия домой. Им привозят пенсию, приезжают передвижные магазины, есть там проблемы с электричеством и телефонной связью. Живут они тем, что вырастят на своих огородах, держат хозяйство: кур, поросят, коров. Некоторые превратились в отшельников, не обращая внимания на радиационный фон. Самому молодому самосёлу за 60. Это их край, они не хотят оттуда уезжать.

Что касается монстров и зомби, жителей тех мест это смешит. Ничего подобного. Максимум, какие последствия встречались у животных от воздействия радиации – поколение или два рождались слепыми, глухими, без шерсти.

– Более того, территория оказалась благоприятной для разведения редких животных, – говорит Павел. – Туда привозили несколько лошадей Пржевальского, находящихся на грани исчезновения, теперь их уже несколько табунов.

Но не только редкие, а и опасные животные, такие как волки, тоже увеличивают своё потомство. По этой причине там даже действует комендантский час, по истечении которого находиться на улице опасно. Особенно агрессивны волки зимой, когда сбиваются в стаи.
Впечатлений ребятам добавила аллея мёртвых деревень. В виде эксперимента местная администрация решила захоронить несколько поселений, чтобы посмотреть, как это повлияет на радиоактивную обстановку. В итоге полностью с домами они были похоронены под землёй. Но лучше не стало. Сейчас на их месте лишь бугорки среди огромного поля да знаки с зачёркнутыми их былыми названиями.

– Было очень интересно, – делится впечатлениями Евгений. – Мёртвый город – редко когда побываешь в таких закрытых местах. Хотелось всё увидеть собственными глазами. Удивило также то, что ещё долго после аварии какие-то учреждения продолжали работать вплоть до 2000 года. Мы же думали, что город закрыли в 1986‑м.

– За два дня отдохнули больше, чем за месяц, – продолжает Павел. – Туда приехал, забыл абсолютно про всё – про работу, жизнь, которая происходит за этой зоной. Организация тура на достаточно высоком уровне, и было очевидно, что гиды не просто книжки прочитали и нам пересказали. Ребята все молодые, знали всё досконально, они этим живут, болеют, настолько им интересно самим каждый раз рассказывать об этой катастрофе и отвечать на вопросы туристов.

Фото к статье
Взрыв, не остановивший жизньВзрыв, не остановивший жизнь
Фото:Фото из личного архива Павла Фарносова и Евгения Морозова
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт