наверх

Цветы из старого чемодана

«ПК» № от 1 августа 2013
Цветы из старого чемодана

Отжившие своё вещи плюс фантазия и умелые руки – в результате получаются оригинальные композиции. Таких в магазине не купишь и по Интернету не выпишешь.

Двор Натальи Рябовой с улицы не видно. С одной стороны – хорошо, иначе от желающих сфотографироваться с Манюней или Кикиморой отбоя бы не было. С другой – жаль, что эти рукотворные произведения остаются замеченными лишь друзьями, знакомыми да такими гостями, как мы, случайно узнавшими о необычном оформлении участка. Возможно, кто-нибудь из горожан и захотел бы сделать что-то подобное у себя. 

В дом №11 на улице Ного Наталья с мамой въехали в 1975 году, двор их тогда ужаснул. Прежние жильцы устроили здесь настоящую помойку. Женщины расчистили пространство, привезли из леса рябину, кусты чёрной и красной смородины. Разросшиеся за 30 с лишним лет растения теперь образуют живую изгородь. На небольшом пятачке нашлось место для картофеля и свеклы, редиса и лука, моркови и сельдерея, укропа и салата. Овощи и зелень – для желудка, а цветы – для души. Хозяек и их гостей своими яркими красками радуют петуньи, анютины глазки, лилии и ирис. 

Двойное удовольствие получаешь, глядя не на стандартные скучные цветочные горшки, а на интересные, необычные вазоны, изготовленные умелыми руками Натальи Владимировны. В ход идёт всё – от перегоревших чайников и старых корзин до прохудившихся резиновых сапог и упаковок-игрушек для конфет. Отжившие своё, ставшие ненужными людям вещи (ими снабжают друзья и знакомые) фантазёрка Рябова доводит до ума – одно покрасит, другое ленточками перевяжет, на третье аппликацию приклеит. 

– Как-то соседка отдала мягкую игрушку – корову. Переделала морду, сохранив только глаза, снабдила удочкой, усадила на кирпичи, которые остались после разборки старой печи. Чем не Емеля?

Больше всего внимание гостей привлекает Манюня, идущая по воду (правда, в вёдрах не вода, а ноготки). Огромные синие глаза, алые губы – лицо Наталья Владимировна вышила, косы заплела из пеньки, бусы сделала из пуговиц. Изначально Манюня создавалась как пугало, но разве может такая красавица вызвать страх? Только улыбку. 

По периметру участка «растут» грибы. Шляпки у них – разрезанные пополам и покрашенные резиновые мячики. Ствол погибшего дерева служит подставкой для цветов, старый чемодан превращён в клумбу – на каждом шагу встречается что-то, что удивляет и заставляет восхищаться безграничной фантазией автора. 

– Творчество, оно ведь радует и меня, и других, – говорит Наталья Рябова. – Любую безликую вещь при желании можно сделать неповторимой, и двор украсить так, чтобы он отличался от других, был уютным и приветливым, отличным местом для отдыха. 

Фото к статье
Цветы из старого чемоданаЦветы из старого чемоданаЦветы из старого чемоданаЦветы из старого чемоданаЦветы из старого чемоданаЦветы из старого чемодана
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт