наверх

Счастье в крапинку

«ПК» № от 14 июля 2016
Счастье в крапинку

Объекты собирательства Натальи Леоненко не пылятся на полках, не спрятаны под стекло, каждый предмет активно используется в повседневной жизни.

Что такое коллекционирование? Один ответит – страсть, другой скажет, что это болезнь, третий отзовётся о нём как о чудачестве, четвёртый сравнит с творчеством… Как бы то ни было, собирателей можно с уверенностью назвать людьми счастливыми, ведь их увлечение даёт возможность с завидной регулярностью получать удовольствие, как от самой цели, так и от процесса её достижения. В Салехарде живёт немало таких счастливых людей. Об одном из них и пойдёт речь.

Знакомьтесь, Наталья Леоненко. Предмет её страсти – божья коровка, или по-научному кокцинеллида. Этот жучок в ярко-красном наряде «поселился» во всех уголках квартиры девушки. К слову, божьи коровки бывают разных цветов: розовые, чёрные, коричневые, красные и разных «узоров». Самым известным видом является семиточечная божья коровка красного цвета с семью чёрными точками.

В 2009 году американский энтомолог Росс Уинтон обнаружил самую редкую божью коровку. Пойманное насекомое оказалось небольших размеров – не больше песчинки, коричневого цвета и без крапинок. Но самое интересное, что жучок может прятать голову подобно черепахе, ныряющей в свой панцирь. 

Невеста Солнца, как величали насекомое древние славяне, украшает собой полотенца и скатерти, постельное бельё и предметы гардероба, а ещё забавная букашка представлена в виде свечек, копилок, брелоков, подушек, канцелярских принадлежностей. Всего около пятисот предметов, отвечающих тематике коллекции, причём большинство из них используются по своему прямому назначению. Интерес к божьей коровке, признаётся Наталья, у неё с детства: 

– Все лето я проводила в тёплых краях, а там этих букашечек на каждом шагу можно встретить. Все говорили, что божья коровка приносит удачу, и я в это верила – кому ж не хочется, чтобы удача всегда была рядом. Вот так дома стали появляться различные предметы с изображением божьей коровки. 

Увлечение Натальи не осталось незамеченным родными и друзьями, стали дарить, привозить из разных мест. И каждый раз это абсолютно новые, не похожие на уже имеющиеся, игрушки, ручки, кружки и серёжки – спасибо неисчерпаемой фантазии производителей.

Памятники в честь божьей коровки установлены в США, Японии, Южной Корее, Польше, Франции. Целая цепочка из дружелюбно улыбающихся пешеходам насекомых «ползёт» и по одной из улиц российского Волгограда. 

Как любой уважающий себя коллекционер, Наталья Леоненко не просто собирает предметы, но тщательно изучает всё, что связано с её пристрастием. Десятки легенд, примет, стихов – божью коровку любят и почитают во всём мире, особенно садоводы и огородники – за уничтожение вредителей.

– В Таджикистане её называют «краснобородый дедушка», в Германии – «жучок Девы Марии», в Израиле – «коровка Моисея». Французы считают, что амулет с изображением насекомого охраняет детей от несчастья, предупреждает об опасности, норвежцы просят помощи в поиске второй половинки, чехи верят, что найденная божья коровка приносит удачу. И у каждого народа есть предостережение: убить божью коровку – значит накликать большую беду, – отмечает коллекционер.

Фото к статье
Счастье в крапинкуСчастье в крапинкуСчастье в крапинкуСчастье в крапинку
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт