наверх

Чердачный эксклюзив

«ПК» № от 20 октября 2016
Чердачный эксклюзив

Салехардские рукодельницы вновь предоставили горожанам возможность приобрести уникальные подарки для близких и друзей – на традиционной выставке-ярмарке «Чердачок».

Замочки, липучки, включатели

Развивающие игрушки, бижутерия, аксессуары, сувениры, вязаные изделия, мыло ручной работы... Глаза разбегаются от уникального ассортимента. Здесь любой найдёт что-то по своим предпочтениям. Каждый сезон окружной Молодёжный центр предоставляет салехардским мастерицам в качестве площадки для самореализации и обмена опытом зал в молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис». И каждый раз им есть чем удивить горожан. В этот раз на выставке появилась такая текстильная новинка, как сшитые из трикотажа шапки и снуды. Мастерица Ольга Бойчук впервые участвует в ярмарке и вызвала живой интерес у салехардских модниц.  

А вот мамочек привлёк стол с бизибордами. Это такая умная панель для ребёнка, которая позволяет развивать интеллект, мелкую и крупную моторику рук малыша, вовлекая его в увлекательную игру. На доске закрепляются замочки, липучки, включатели, звонки, кнопки, счёты и иные подобные предметы, интересные для малышей. Мастерит такие развивающие игры Виктор Белецан вместе со своей супругой Марией. Им не понаслышке известно, что может заинтересовать ребёнка и будет полезно для его развития – проверено на пятерых собственных детях, шестой малыш появился совсем недавно, – у таких заботливых родителей ему будет чем заняться.

Вязаный Чебурашка

Мягкие игрушки, что называется «для души», с которыми ребёнок может сладко засыпать в обнимку, – у стенда вязальщиц. Рукодельницы учли интересы ребятни и приготовили для них как современных, так и советского периода мультперсонажей. Лариса Харитон свои изделия на выставку уже предоставляла, лично участвует впервые. 

– Здесь я получила хороший опыт для дальнейшей работы, который поможет мне в рукоделии. Увидела спрос посетителей ярмарки, посмотрела изделия коллег. Хорошо бы и предприниматели выставляли товары для рукоделия, чтобы можно было приобрести материал для изготовления игрушек, – предлагает Лариса. 

Вязанием Лариса занимается чуть больше года, и за это время связала около 30 игрушек. С детства любила их шить, но, когда попробовала вязать, почувствовала, что в этом виде творчества сможет воплотить больше задумок. 

Мокрое, сухое и не только

Участницы творческой студии «Идея» представили на суд зрителя широкий ассортимент, выполненный в различной технике рукоделия. Это мокрое и сухое валяние, авторская кукла из пластика, текстильные куклы и игрушки, топиарии, мишки Тедди и шитьё из фетра.

– У нас объединение творческих людей, каждый выбрал то, что ему по душе, и развивается, набирается опыта в своём направлении. Это такая отдушина от повседневных забот, которая дарит положительные эмоции, умиротворяет и позволяет настроиться на позитивный лад, – рассказывает участница студии Мария Шляпина.

Побаловать себя вкусными, аппетитными запахами и удивиться волшебству мыловарения можно было у витрины Ирины Набока. Взяв в руку мыло – мандарин, хотелось отделить дольку и съесть, настолько он неотличим от оригинала – ни ароматом, ни внешним видом. Просто один в один. Рядом из чашки хотелось отхлебнуть «кофе» и запустить ложечку в вазочку с «мороженым», украшенным яркими «ягодами». Ирина на выставке не новичок, но каждый раз неизменно вызывает восторг посетителей своим отточенным до идеала мастерством.

– Мыловарением я занимаюсь уже пять лет и стараюсь расти в своём творчестве. Сначала формочки были очень простые – всевозможные баночки, подручные средства, а сейчас уже 3D, более реалистичные. Постоянно появляются новые идеи. А такие ярмарки дают ещё больший заряд для творчества. Прихожу домой воодушевлённая. Я сейчас мамочка в декрете, люблю свою семью и быт, но иногда очень полезно оторваться от однообразия и выйти на такую творческую встречу, которая вдохновляет и заряжает позитивом, – считает Ирина. 

Не спеша и без суеты

Именно такая цель – объединить людей, которых связывают общие интересы, и была изначально у организаторов. И это им удалось в полной мере. 

– Когда всё задумывалось, мы хотели поддержать мастериц, – рассказывает начальник отдела реализации социально-досуговых мероприятий окружного Молодёжного центра Оксана Беседина. – Здесь они находят единомышленников, общаются между собой по поводу того, где можно найти материалы, схемы для своего творчества, обмениваются опытом, то есть говорят на одном языке. К тому же это прекрасная возможность для самореализации и получения общественной оценки своим творениям. Конечно, дома есть интернет, посредством которого можно донести свою продукцию, но, как правило, покупатель хочет потрогать изделие, увидеть его размеры и детально рассмотреть, ведь ручная работа – это совсем другое, нежели фабричные товары. И мы постарались со своей стороны создать максимально комфортные условия для рукодельниц. Я понимаю, какой труд стоит за каждым изделием мастерицы, то, что они делают, мне кажется удивительным. Салехардцы с удовольствием посещают выставку, рады тому, что такая площадка по­явилась, особенно в преддверии праздников, когда можно присмотреть эксклюзивные подарки, в то время пока ребёнок в кино или игровой зоне, не спеша и без суеты.

Фото к статье
Чердачный эксклюзивЧердачный эксклюзивЧердачный эксклюзивЧердачный эксклюзив
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт