наверх

Из веток, проволоки и шишек

«ПК» № от 5 января 2017
Из веток, проволоки и шишек

Создать атмосферу праздника и оригинально украсить дом своими руками – легко, уверяет мастерица Светлана Колесникова.

К творчеству из природного материла Светлана тяготела всегда. Ещё будучи школьницей, она посещала кружок «Природа и фантазия», на котором учили делать красивые изделия из берёсты, которую они сами же и заготавливали.

– У нас была замечательная преподавательница, она заложила в нас с детства умение видеть и понимать красоту, научила составлять композиции, – вспоминает Светлана.

Это очень помогло в работе, Светлана по профессии – учитель начальных классов. К её сожалению, нынешняя работа с творчеством не связана, но время для него находится всегда. В квартире мастерицы под это выделена целая комната. В своём «рабочем кабинете» она часами создаёт свои творения. Светлана изучила разные направления: увлекалась вышивкой крестом, декупажем, много вязала крючком и спицами. Посетила мастер-классы по шитью кукол-малышек, игрушек «Тильда», славянской куклы «Мотанки». Последнее очень захватило.

– Нам, славянам, это очень близко по духу, ведь это русское начало. У каждой куклы своё предназначение – есть «Желанница», в старину её делали для того, чтобы помогала исполнять желания. «Успешница» приносит успех, удачу, благополучие. «Подорожница» – даётся путнику. В узелок кладут щепотку земли с места, где человек живёт, и немножко зёрен, чтобы в дороге он был всегда сыт и вернулся на родную землю, – рассказывает Светлана.

Год назад Светлана посетила в Тюмени мастер-класс по лепке из японской полимерной глины и настолько увлеклась, что теперь свободное время посвящает лишь этому. Из-под её золотых рук на свет появляются чудесные цветы, которые не всегда отличишь от живых.

– Лепка цветов изначально начинается с того, что покупается цветок и изучается. Я смотрю, как он выглядит, как устроен. А затем уже приступаю к лепке. Размер, цвет, форма – всё приближено к натуральному. Мои любимые цветы – розы. Их много сортов и это даёт волю фантазии.

В преддверии праздников Светлана изготовила удивительной красоты венки, которые очень оригинально могут украсить интерьер дома. Яркие, как живые, они не могут не привлечь внимание. Светлана рассказала, как можно сделать это украшение за 20 минут.

– Потребуются ветки берёзы и ели, проволока, шишки, клеевой пистолет, красные ленты и любой декор. Ветки берёзы сворачиваем в круг. – Чтобы они не распадались, закрепляем тонкой проволокой или льняной верёвочкой. А дальше берём клеевой пистолет и при его помощи создаём композицию: приклеиваем ёлочные ветки, шишки, украшаем лентами, бантом. Всё зависит от фантазии и имеющихся материалов. В середину привязываем колокольчик, делаем петельку для того, чтобы повесить на стену, и венок готов.

Фото к статье
Из веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишекИз веток, проволоки и шишек
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт