наверх

Хорошие люди Ямала

«ПК» № от 27 ноября 2014

В Национальной библиотеке Салехарда состоялась презентация книги «На Ямале хороших людей много!».

Её авторы-составители – Ирина Маркова и Нина Парфёнова. В свет книга выпущена «Северным издательством» и будет распространяться по библиотекам и общественным организациям.

Начиная презентацию, Нина Парфёнова сказала, что книгу составили литературно-художественные очерки известных и начинающих журналистов и литераторов о людях, с которыми их сводила судьба на ямальских перекрёстках прошлого и настоящего. О встречах и людях очерки Евгения Лебедева, Нины Парфёновой, Бориса Касаева, Анны Кочневой, Ирека Насырова, Ольги Ефремовой, Эльвиры Гербель, всего 37 авторов. Они представляют жителей Ямала – от аборигенов до врачей и строителей, самых простых, которые творят историю, отметили участники презентации. После рассказа об идейном содержании 600-страничной книги выступили авторы и герои очерков – о том, как формировался и строился очерковый материал, о главных его ценностях. Новая книга представляет литературно-художественный слепок послевоенного поколения, создававшего Ямал, поколения, творившего будущее!

В завершение презентации Нина Парфёнова поделилась творческими планами: издательские проекты не замирают, портфель полон предложений, в том числе и очерками о героях Ямала. Будущий год будет Годом литературы в России и 70-летия Великой Победы, а также годом знаковых литературных юбилеев.

– В 2015 году нам есть что представить читателю: это и очерковый материал, и краеведческий, и русско-национальная проза, и лирика. А до конца текущего года издательство представит ещё несколько книг ямальских авторов, – подчеркнула Нина Парфёнова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт