наверх

Это написано пером

«ПК» № от 7 мая 2015
Это написано пером

Книг о Великой Отечественной войне написано немало. В них нашёл отражение бессмертный подвиг, который совершили наши соотечественники, чтобы защитить родную землю. Какие художественные произведения вспоминают жители Салехарда в преддверии семидесятилетнего юбилея Победы? И что значит День Победы для людей сегодня?

Светлана Лященко, учитель русского языка и литературы:

– Впервые прочитав в двенадцать лет повесть Бориса Васильева «В списках не значился», была потрясена тем, как простые люди отважно сражались за Родину. Её герои – солдаты, вынесшие на своих плечах тяжёлое бремя войны. Эта повесть, на мой взгляд, эмоционально очень сложна. Она заставляет задуматься о сущности человека и безграничности его душевных порывов. Считаю, что подвиг наших доблестных дедов и прадедов останется в народной памяти навсегда.

Емзне Тайбери, ученица 9 класса:

– Стихотворение ямальского поэта Романа Ругина «Ветераны войны» потрясло до слёз. Автор рассказывает в нём о людях, живущих на Крайнем Севере. Они не знали, что такое война, осмысление пришло позже, когда начали погибать где-то далеко на фронтах войны родные люди. Выступаю с этим стихотворением на городских и окружных конкурсах чтецов. Для меня День Победы – это память о героях нашей земли, которые самоотверженно защищали то, что было им дорого. 

Ольга Перепада, пенсионерка:

– Роман Юрия Бондарева «Горячий снег» совсем недавно прочитала впервые. Книга произвела огромное впечатление. Была удивлена, как глубоко и правдиво показаны в ней события Великой Отечественной вой­ны. Герои романа прошли испытание огнём и вышли из него настоящими людьми. Книга вызывает огромный протест против жестокости. Когда пытаюсь представить события того времени, думаю, что я бы, наверное, этого не смогла пережить. Трудно сдерживать слёзы, когда вспоминаешь, как погибали люди, защищая Родину.

Денис Федоренко, служащий:

– Роман Константина Симонова «Живые и мёртвые» – одно из первых художественных произведений о Великой Отечественной войне, которые я прочитал. Серьёзная, масштабная книга. Очень интересный сюжет. Потрясло зверство нацистов в отношении военнопленных и обычных людей. Несмотря на все испытания, герои романа выстояли и не сломились. Благодаря нашим солдатам стала возможной победа над фашизмом. Я считаю, что Победа, одержанная нами в мае 1945 года – одно из ключевых событий истории не только нашего государства, но и всего мира.

Екатерина Зуева, домохозяйка:

– День Победы – настоящий праздник со слезами на глазах. Мой дядя погиб на войне. Испытываю гордость за нашу страну, за людей, которые не жалея себя, отдавали жизнь за мирное будущее. Люблю книгу Анатолия Иванова «Вечный зов», особенно ту её часть, где показаны события 1941 – 1945 годов. Главные герои романа проходят испытания войной, которая показывает степень их мужества и верности. 

Фото к статье
Это написано перомЭто написано перомЭто написано перомЭто написано перомЭто написано пером
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт