наверх

Неизвестная известная история

«ПК» № от 14 июля 2016
Неизвестная известная история

В «Северном издательстве» вышла в свет книга ямальского краеведа Людмилы Липатовой. Многолетний труд посвящён северным дорогам и людям, их строившим.

В 2017 году исполнится семьдесят лет с начала строительства печально известной трансполярной магистрали. Совпадение или нет? Людмила Липатова заверяет, специально книгу «Дороги и судьбы» к этой дате она не готовила, просто настал момент объединить под одной обложкой всё, что накопилось за многие годы изучения темы.

– Я долго размышляла, что взять, а что нет, и как подавать материал, чтобы не повториться, ведь о том непростом времени написано и сказано немало, – делится автор. – В итоге поставила перед собой задачу: показать историю «мёртвой дороги» через судьбы людей, через их отношение к событиям, участниками или свидетелями которых они были. Рассказать не об уничтожении народа, не о трупах под шпалами, как любят писать особенно иностранные СМИ, а о большом проекте, нужном и важном для страны. Многие из моих героев, в том числе бывшие заключённые, признавались: они, понимая необходимость этой дороги, отдавали все силы, чтобы она была построена, а в итоге их труд оказался напрасен.

В книге также уделено внимание возведению железной дороги Обская – Бованенково и человеку, при участии и под руководством которого велось её строительство, – Владимиру Наку. Интересно интервью Якоба Крафта. Генеральный директор ОАО «Ямальская железнодорожная компания» рассказывает о себе и своей семье, работе в «Ленгипротрансе» и строительстве ряда ямальских железнодорожных линий.

Издание богато иллюстрировано фотографиями из фондов Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского, Государственного архива ЯНАО, Лабытнангского городского краеведческого музея. По словам автора, книга рассчитана на широкий круг читателей: краеведов, школьников, людей, интересующихся историей своей страны.

Фото:предоставлено Л. ЛИПАТОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт