наверх

Ермак земли Сибирской

«ПК» № от 5 января 2017

В Национальной библиотеке Салехарда, что временно действует в КДЦ, презентовали первый исторический справочник «Ермак – гордость России» и казачий словник «Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем!».

Книги, связанные с историей казачества, вышли в свет в 2016 году, стали лауреатами конкурса «Книга года-2016», который проводит Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева. На конкурсе автор-составитель словника Валерий Степанченко получил диплом участника. А в номинации «Лучшая патриотическая книга» диплом победителя и Серебряная литера вручены Геннадию Зайцеву за книгу «Ермак – гордость России».

Как рассказал руководитель центра по изучению истории и культуры казачества Геннадий Зайцев, ранее сведения о Ермаке – легендарном покорителе Сибири требовалось выбирать по крупицам из множества различных источников – летописей, научных книг, былин и сказок. И этот огромный и сложный библиографический труд вылился в содержательный справочник.

– Ермак причастен к нашей земле, Тюменской, Пермской и Свердловской областям. Он оставил внушительный след в истории России, но мы так мало об этом знаем. Эта книга станет хорошим пособием на уроках истории и будет интересна не только педагогам, но и детям, – сказал Геннадий Зайцев.

Валерий Степанченко отметил, что словник даст возможность пользователю осмысленно подойти к изучению феномена казачества. Это уже второй выпуск издания, в него вошли новые сведения о казаках, быте и языке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт