наверх

Беличьи желудочки

«ПК» № от 2 марта 2017
Беличьи желудочки

Более ста рецептов хантыйской кухни предлагает Зинаида Лонгортова – культуролог, член Союза журналистов Ямала и России, председатель правления семейно-родовой общины коренных малочисленных народов «Кушеват».

28 февраля в Центральной библиотеке Салехарда состоялась презентация книги Зинаиды Лонгортовой. Называется она «У рыбной реки на оленьей земле»: традиционная кулинария народа ханты». С малых лет автор бережно хранит знания о культуре своего народа, всю жизнь пополняя багаж сведений о традиционной ямальской кухне и обычаях.

– Народ ханты никогда не относился к еде, как к чему-то простому, только лишь утоляющему чувство голода. Я попыталась рассказать, прежде всего, об их культуре. Поэтому рецепты переплетены с описанием обычаев и традиций и разделены на сезоны года небольшими сказками-легендами, – говорит автор.

Почему у женщин народа ханты не принято разделывать щуку и налима? Для чего голову глухаря клали на обеденный стол перед рассказчиком? Как сохранить морошку до самой весны? Ответы на все эти вопросы можно получить из книги. Есть в ней и рецепты уникальных блюд, приготовить которые сегодня не каждый сможет. Очень вкусны и питательны беличьи желудочки, набитые грибами и орешками.

– Большая удача, если охотник принесёт домой 10–15 убитых в глаз белок, добытых в кедровом краю. Их желудочки – лакомство для детей, – рассказывает Зинаида Лонгортова.

В творческой копилке Зинаиды Викторовны, лауреата множества литературных премий, ряд интересных книг: «Учитель Севера», «Земля сказок», «Солнечные блики берёсты», «У синеводной Оби». Последняя – детские воспоминания о том, как папа и дядя спасли маленького лосёнка, невиданного тогда для них зверя, ставшего для всей семьи добрым другом. Эта повесть покорила сердца англичан, была переведена и издана в Великобритании полуторамиллионным тиражом.

Фото к статье
Беличьи желудочки
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт