наверх

Путешествие в детство

«ПК» № от 15 марта 2018
Путешествие в детство

Кто из нас, будучи ребёнком, не хотел поскорее вырасти, и кто из нас, повзрослев, не мечтал хоть ненадолго вернуться в детство? Сборник Сергея Замятина «Другая планета» переносит читателя в те дни, «когда деревья были большими».

Школьные будни и первая любовь, приключения в пионерском лагере и мальчишеская дружба… Книга молодого ямальского писателя, презентация которой состоялась в окружной Национальной библиотеке, отчасти автобиографична. Но, предупреждает Сергей Замятин, всё же не стоит искать в тексте, где правда, а где вымысел, проводить аналогию между реально существующими людьми и героями – при всех кажущихся явными совпадениях, всё это по большей части лишь игра воображения.

– Во Вселенной человеческой жизни есть маленькая планета под названием «Детство», которую каждый из нас всеми силами почему-то хотел побыстрее покинуть, но, отправившись в открытый космос, мы все втайне мечтаем вернуться обратно, – объясняет название сборника автор. – Эта книга – моя ностальгия по прошлому, по детству, которую, надеюсь, читатели со мной разделят.

Сергей Замятин родился в 1981 году в Шадринске Курганской области. Там же окончил государственный пединститут, где учился на учителя информатики. В 2003 году приехал на Ямал, несколько лет преподавал в школе-интернате села Яр-Сале. Позже перебрался в Салехард, работает в ОГТРК «Ямал-Регион». Вспоминает, что серьёзно писать стихи и прозу начал в студенчестве, хотя желание перенести свои мысли и чувства на бумагу возникали ещё в школе. Его первое стихотворение «Весна» было опубликовано в начале 90-х в шадринской городской газете «Исеть».

Сергей – неоднократный победитель открытого городского конкурса литературного творчества «Автора!». В 2015 году вошёл в лонг-лист независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» с повестью «#selfie». В 2016 году с рассказом «Нюркины бусы» вошёл в шорт-лист IV конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» (Республика Карелия). В июне 2017 года вошёл в лонг-лист литературной премии «Лицей» им. А.С. Пушкина с книгой «Оверклокеры» о пагубной зависимости общества от информационных технологий.

С творчеством Замятина можно познакомиться на его сайте www.sergeizamyatin.ru, здесь же опубликованы отзывы читателей из самых разных уголков России: «Путешествие в детство произошло. Испытала некоторое душевное потрясение» – о книге «Другая планета», «Драма, в которой отражены серьёзные социальные проблемы: оторванность молодёжи от реальности, тяга к внешним эффектам в ущерб внутреннему содержанию, девальвация моральных ценностей, отсутствие друзей среди моря френдов» – о повести «#selfie»…

– Я всегда работаю над несколькими произведениями параллельно. Приходят новые идеи, и надо их ухватить, хотя бы обозначить сюжет, чтобы не потерялась мысль. Вот и сейчас у меня в разработке несколько романов, повестей и рассказов, и все они разных жанров, – делится планами писатель.

Книгу «Другая планета», поступившую в фонд Национальной библиотеки ЯНАО, каждый желающий может прочесть как в традиционном, печатном виде, так и в электронном – на CD-диске.

Фото к статье
Путешествие в детство
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт