наверх

Больше, чем на Белом

«ПК» № от 27 октября 2016

В следующем году запланировано приступить к экологической очистке острова Вилькицкого.

Правительство Ямала совместно с Российским центром освоения Арктики и межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика» разработало концепцию по очистке острова и ликвидации накопленного экологического ущерба.

На острове Вилькицкого находится 802 тонны различных металлоконструкций, автотехники, ёмкостей, а также 33 строения. Для сравнения, на острове Белый изначально было 1190 тонн источников загрязнения и 55 строений. В общий тоннаж Вилькицкого не включили бытовые, древесные, строительные и производственные отходы. Количество техники, оставленной на острове, на 19 процентов больше, чем на Белом, то есть 241 тонна против 203 тонн. На долю металлолома приходится около 73 тонн.

Отметим, необитаемый остров Вилькицкого расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Метеорологические наблюдения на станции Вилькицкого начались в марте 1954 года. Станция названа в честь великого русского гидрографа, геодезиста и исследователя Арктики – Бориса Андреевича Вилькицкого. В 1955 года полярная станция была объединена с Диксонской гидробазой. В 2011 году станция переведена в автоматическую метеорологическую станцию. Фактически наблюдения там проводились до 30 сентября 2011 года. Оборудование и коллектив станции вывезли в ноябре 2011 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт