наверх

Улыбаемся и машем

«ПК» № от 11 июля 2013
Улыбаемся и машем

Их убирают, а они появляются вновь. Стихийные свалки на территории Салехарда – дело рук нечистоплотных горожан и безответственных предприятий. 

Сегодня в городе около шестидесяти таких свалок. Главные экологические нарушители – частный сектор и многочисленные гаражные кооперативы, говорит заведующий сектором экологии управления городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации Салехарда Валерий Свирь. Как правило, они не желают заключать договоры с предприятиями, осуществляющими вывоз ТБО. Гражданам проще выкинуть пакет с хламом за забор, в ближайшую канаву. В результате гора отходов растёт, бродячие собаки растаскивают мусор по всей округе, как следствие – неприятные запахи и насекомые, угроза инфекции. 

Привлечь к ответственности нерях можно. Главное – доказать, что намусорил конкретный человек или организация. С этим бывают проблемы. Как говорится, не пойман – не вор.

– Люди часто оправдываются, говорят, что это не их мусор, что его привёз кто-то другой, на машине, и бросил к ним, – рассказывает Валерий Александрович, – подобный случай был буквально на днях. В ходе совместного с представителями полиции рейда побывали на улице Набережной, остановились у одного из домов. Контейнера нет, зато весь склон за домом завален мусором. Жильцы начали оправдываться, придумывать неправдоподобные истории. По факту загрязнения был составлен и направлен в полицию акт, сейчас ведётся расследование.

Состояние склонов берегов Полябты вообще больная тема для местных экологов. При возведении зданий рабочие предпочитают сбрасывать отходы вниз. Подобное нарушение было зафиксировано в районе магазина «777», где велось строительство двухквартирного дома. Похожая ситуация и с коттеджем неподалёку. Из окон его хозяевам свалка не видна и вид не портит. А если посмотреть на склон со стороны реки, то зрелище открывается самое что ни на есть безобразное. По этим случаям также были составлены акты и отправлены в полицию для дальнейшего расследования. После чего дела будут переданы в административную комиссию, нарушителям грозит штраф. 

– Хотя, – замечает Валерий Свирь, – установка контейнера, который будет вовремя опустошаться, стоит не так дорого и каждому по карману. Но все хотят на всём сэкономить. В итоге администрация города тратит на уборку деньги, которые могли бы пойти на благоустройство, посадку тех же цветов. Можно было бы сделать Салехард лучше и красивее, а мы вынуждены бегать по свалкам.

Сообщить о фактах несанкционированной свалки мусора можно по телефонам:
3-19-67, 4-41-06 или 02.

Хочется отметить, что есть среди горожан люди, которым небезразлично то, каким выглядит родной Салехард. Они сообщают экологам о местах несанкционированных свалок и их авторах. К примеру, недавно один из жителей «Удачи» наблюдал, как на территорию товарищества въехал грузовик, свернул за угол и вывалил полный кузов разного хлама прямо в лес. К слову, там уже образовалась немаленькая свалка. Ответственный гражданин сделал снимки и передал их компетентным органам. Выяснилось, что машина принадлежит одному из предприятий города. Сейчас ведётся расследование. Если вина организации или конкретного должностного лица будет доказана, то нарушителям придётся заплатить крупный штраф и ликвидировать свалку за свой счёт. 

Фото к статье
Улыбаемся и машемУлыбаемся и машем
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт