наверх

Десант забросили к полигону

«ПК» № от 9 июля 2015
Десант забросили к полигону

Трудоустройство несовершеннолетних – практика традиционная и отлаженная. 

Ежегодно ребята от 14 до 18 лет принимаются в различные организации и предприятия города секретарями, почтальонами, уборщиками, курьерами, вожатыми... Самым крупным работодателем на протяжении нескольких лет остаётся МП «Салехардремстрой». В этом году руководство предприятия заявило о готовности принять летом 327 школьников. И в течение нескольких дней рабочие места были «забронированы» на три месяца вперёд. По словам представителя Салехардремстроя Тамары Журавлёвой, в июне работниками предприятия стали 204 подростка. Ребят обеспечили инвентарём, выдали униформу, перчатки, пакеты, а работодатель обеспечил погрузку и вывоз мусора.

В этом году в каждой школе были созданы экологические отряды. После месячника «Чистый город» и общегородского субботника взор десанта устремился на территорию, прилегающую к бывшему полигону твёрдых бытовых отходов. Она не так далеко от города, сам же полигон рекультивирован – мусор уплотнён, пересыпан и захоронен под плотным слоем песка. Однако вокруг осталось много «следов», а полиэтиленовые пакеты здесь – главный бич. Ветра разнесли их куда попало: они на земле и на деревьях, в траве и в лужах. 

Впервые руководители школьных экологических бригад выехали на место будущей операции 5 июня – в День экологии. Увиденное повергло в шок. 

– Такого кошмара мы и представить не могли, – сказала куратор экологического отряда второй школы Светлана Мамонтова. 

Елена Гурова, депутат Гордумы, учитель биологии школы №2: 

– Город решил навести порядок за окраинами. Только силами детей здесь не справиться, нужна техника, да и подобные экологические десанты стоит забрасывать чаще. 

Первым в борьбу с разбросанным по тундре мусором вступил отряд первой школы. Затем по графику – вторая, третья, шестая, школа с углублённым изучением предметов и Обдорская гимназия. Вот на уборке трудится бригада «Призрак» – так назвали себя представители экологического десанта третьей школы. Двенадцать подростков приехали в масках, по их словам, самое сложное – не обращать внимания на запах, который идёт от мусора. Под руководством учителя физкультуры Андрея Алексеенко за полтора часа школьники прошли 50 метров вдоль дороги и собрали около 100 пакетов с мусором. Это превзошло самые смелые ожидания педагога, ведь первоначально Андрей Иванович поставил перед каждым задачу собрать по пять пакетов. 

День за днём лесотундра «оживает». Меньше чем за месяц школьники вычистили участок площадью порядка одного квадратного километра, из леса вывезено более 600 мешков мусора.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт