наверх

Пусть живут красавцы тундры

«ПК» № от 20 августа 2015
Пусть живут красавцы тундры

Распоряжением Правительства автономного округа на всей территории региона с 1 августа 2015 года по 1 августа 2020 года запрещена охота на дикого северного оленя.

Такое внимание со стороны органов власти связано с острой необходимостью сохранения на Ямале животного мира, в том числе диких северных оленей, и среды их обитания. В регионе выделяют две территории его популяции: одна, занесённая в Красную книгу, обитает на острове Белый, вторая – преимущественно в Надым-Пуровской лесотундре. И здесь численность популяции сократилась в 2009 году с 32000 до 11300 голов.

Такое резкое сокращение стада зарегистрировано по данным авиационного учёта 2012 – 2013 годов, который провели на общедоступных охотничьих угодьях автономного округа. Занимается этим контролем ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО», которое проводит зимние маршрутные учёты диких копытных. Специалисты службы подтвердили сведения о снижении численности данного вида. Дикий олень очень пуглив, а против оружия и техники он совсем беззащитен.

Основная причина снижения численности дикого оленя в регионе – деятельность человека и её последствия. В числе этих негативных явлений сокращение пастбищ из-за нерационального выпаса стад домашних оленей, а также разрушение почвенно-растительного покрова тундры тяжёлым транспортом, пожарами, загрязнение воздуха. 

Летом и осенью дикий северный олень вынужден в поисках кормовых пастбищ пересекать транспортные коммуникации, что, как и шум установок, для него представляет серьёзную угрозу. А другая – это «человек с ружьём», который в тундре входит в охотничий раж и начинает стрелять во всё, что двигается. Так, в 2014 году незаконная добыча дикого северного оленя только в Пуровском районе составила 39 голов. 

К тому же лето 2013 года выдалось аномально жарким и сопровождалось пожарами в местах зимних оленьих пастбищ. Поэтому важенки плохо пережили гон, что сказалось на уменьшении приплода. А зимой холода сменились ледяным дождём, отёл начался с опозданием, и это привело к гибели новорождённых оленят.

Ситуацию попытались исправить в 2012 – 2014 годах с помощью сокращения лимитов добычи дикого северного оленя в два раза, однако эта мера не помогла в сохранении стада на территории автономного округа. В 2015 году введён полный запрет охоты на этот вид диких животных на Ямале сроком на 5 лет. К нарушителям будут применять штрафные санкции в размере до нескольких тысяч рублей, а также лишать права на охоту сроком до двух лет. А если будет учтён нанесённый ущерб, то счёт пойдёт уже на десятки тысяч рублей с привлечением любителя запрещённой охоты к уголовной ответственности.

Надо согласиться и принять: пусть живут красавцы тундры – северный олень и лось, популяции которых очень нуждаются в нашей защите!

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт