наверх

Чисто там, где не мусорят

«ПК» № от 13 апреля 2017

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встретился с представителями ОНФ.

5 апреля рабочая встреча прошла с резидентами регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» во главе с сопредседателем штаба регионального отделения Дмитрием Заякиным. В совещании также участвовала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

Глава арктического региона поблагодарил региональное отделение ОНФ за активную работу в сфере общественного контроля и взаимодействие с органами власти всех уровней и с населением.

– Деятельность ОНФ позволяет создавать достойный уровень жизни на Ямале, решая повседневные проблемы населения, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Задачи у нас общие, и я рад, что в Год экологии, объявленный Президентом России и лидером движения, все мы обратили особое внимание на чистоту ямальских городов и районов. Такая работа нужна. Мы очень рассчитываем на помощь ОНФ в вопросе повышения экологической культуры и воспитанности ямальцев. Хотелось, чтобы тезис «Чисто там, где убирают и не мусорят!» укоренился не только среди коммунальщиков, но и, прежде всего, в общественном сознании.

Губернатор отметил, что Правительством округа ведётся системная работа по проектам природосбережения Арктики. Выстроена мониторинговая и научная сеть, определены объём и механизмы ликвидации накопленного ущерба. Так, недавно в регионе создан новый заповедник – уже четырнадцатый по счёту. Ведётся планомерная работа по ликвидации отходов, в Ноябрьске недавно введена в эксплуатацию линия переработки вторичных полимеров. С середины лета здесь планируется начать выпуск продукции из переработанного сырья. Это кровельная черепица, фасадные изделия и тротуарная плитка.

Также глава региона сообщил, что в сфере здравоохранения идёт реализация «дорожной карты» по повышению доступности услуг и объектов для инвалидов. За счёт средств регионального бюджета в Салехарде и Надыме приобретены и работают авиационные амбулаторные лифты для маломобильных пассажиров. Внедряются программы развития системы профориентации особых детей.

Дмитрий Заякин отметил, что большая часть предложений ОНФ не только изучена, но и активно внедряется профильными региональными структурами. Заметно продвижение в формировании доступности авиационных перевозок для маломобильных граждан, появляются пандусы, кнопки вызова в учреждениях активно используются, а места для парковки автомобилей инвалидов в наших городах становятся нормой.

Участники встречи также рассказали о создании интерактивной карты доступности Ямала, куда заносятся все адаптированные объекты – ресурс постоянно наполняется. Чёрными пятнами здесь обозначаются свалки бытовых отходов. Регулярные рейды в поселениях не только устанавливают напряжённые мусорные стихийные точки, но и фиксируют, как ведётся ликвидация.

– Здравоохранение и экология – это лишь часть совместной работы, – отметил губернатор Ямала, – но очень значительная. Какие бы успехи социально-экономического развития ни демонстрировал арктический Ямал, работы по повышению уровня и качества жизни земляков впереди много. И на этом пути рассчитываю на неравнодушие и активное участие. Власть Ямала всегда открыта для диалога, для ваших предложений и инициатив. Мы готовы вместе обсуждать любые проблемы, чтобы максимально эффективно их решать. У нас с вами одна гражданская позиция: мы живём на Ямале, и мы работаем для людей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт