наверх

И отходам нужен паспорт

«ПК» № от 27 апреля 2017

В городской администрации прошёл семинар, посвящённый вопросам природоохранного законодательства.

В рамках мероприятий Года экологии и реализации государственной политики в сфере развития правовой грамотности для работников бюджетной сферы Салехарда провели занятие специалисты департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Они рассказали об основных требованиях природоохранного законодательства и ответственности за его нарушение, ответили на интересующие вопросы.

Как разъяснил один из докладчиков, все отходы делятся на классы опасности. Первый класс – это чрезвычайно опасные отходы. Примером служат отработанные ртутные лампы, используемые во всех учреждениях. Второй класс – высокоопасные – это аккумуляторы, компьютеры (повреждённые, устаревшие и другие). К третьему классу относятся умеренно опасные – растительные масла, отработанные при жарке продуктов. Малоопасные относятся к четвёртому классу, например – отходы деревянной, древесной, офисной мебели. Пятый класс – практически неопасные.

Все предприятия, в результате деятельности которых образуются отходы (1 – 4 классов опасности), должны иметь паспорта, проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также документы об установлении этих нормативов и лимитов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт