наверх

Наследство во вред

«ПК» № от 25 мая 2017
Наследство во вред

На Ямале создают дорожную карту очистки региона от опасных для экологии объектов.

Согласно проекту документа на первом этапе планируется актуализация сведений об объектах, выявленных в период с 2011 по 2013 годы. По предварительным подсчётам, на это потребуется не менее двух лет, в настоящее время работа уже начата.

Второй этап предполагает корректировку имеющихся проектных материалов, проведение дополнительных обследований, а также подачу заявлений о включении объектов в государственный реестр. В результате реализации данного этапа будут определены приоритетные для ликвидации объекты накопленного вреда окружающей среде.

После чего в рамках реализации третьего этапа будет начата непосредственно ликвидация самих объектов, которая позволит восстановить нарушенные арктические экосистемы и возвратить территории и акватории в оборот. По сообщениям пресс-службы региона, для ликвидации накопленного экологического ущерба на Ямале необходимо 80 миллиардов рублей.

Тема объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Ямала была рассмотрена на заседании комиссии по экологической безопасности автономного округа.

– Существенно изменилась сама процедура работы с этими объектами: мы должны представить пакеты документов в Министерство природных ресурсов, подтвердить отсутствие собственников у этих объектов. Только после этого округ или муниципалитеты будут иметь право заниматься ликвидацией накопленного вреда. Это серьёзная и очень затратная работа, но ею нужно заниматься, – отметил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк. – Если будет возможность привлечь средства через федеральную целевую программу, то это было бы очень хорошим подспорьем.

На начало года в перечне объектов накопленного экологического ущерба на территории автономного округа осталось около девяноста, из них ликвидировано восемь, а в отношении девяти начаты работы.

По данным профильного департамента, больше всего таких объектов приходится на долю Ямальского района, в частности, на полуостров Ямал. Подготовлены предложения по ликвидации четырёх объектов накопленного экологического ущерба, образованных в результате прошлой хозяйственной деятельности, – это остров Белый, бывшая лесоперевалочная база в Лабытнанги, упразднённый посёлок Нумги Надымского района, брошенный посёлок геологов Полярный Приуральского района.

По итогам заседания даны поручения всем муниципальным образованиям, на территории которых расположены объекты, в срок до 1 сентября актуализировать имеющуюся информацию о бывших и настоящих собственниках объектов, о площади объектов и объёме размещённых отходов.

Фото к статье
Наследство во вред
Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт