наверх

Поймать с поличным

«ПК» № от 6 июля 2017

В администрацию города обратился неравнодушный житель окружной столицы.

Андрей Сизиков пожаловался градоначальнику на слив сточных вод с молокозавода и утечку из септика возле гостиницы «Сибирь». В ответ на обращение было инициировано выездное совещание. На месте факта слива проверяющие не обнаружили.

– Когда я обратился к местным работникам, что с их территории уже на протяжении длительного времени идёт утечка, мне ответили, что это вода с Ангальского Мыса, но на самом деле это жидкие отходы. А ведь эти нечистоты наносят вред природе, – говорит Андрей Сизиков.

Аналогичная ситуация возле гостиницы «Сибирь», только здесь утечка происходит из септика. Территория за зданием покрыта чёрной жижей, эту картину Андрей Сизиков наблюдает здесь постоянно. Видно, что к приезду инспекторов септик откачали, но не до конца. Осмотрев территорию, экологи вынесли свой вердикт.

– Заметно, что в этих местах периодически происходит утечка, но нужно её зафиксировать. Для этого мы будем ежедневно мониторить объекты. После составим административный материал в отношении юридического лица. В таких случаях предусмотрены штрафные санкции до 50 тысяч рублей, – говорит заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Валерий Свирь.

– Огромное спасибо Андрею Сизикову и многим другим неравнодушным салехардцам, которые помогают нам выявлять проблемные места и активно участвуют в решении подобных вопросов. Сегодня у нас проходит акция «Чистый город», в её рамках мы с помощью организаций, предприятий, детских бригад, жителей уже убрали большую часть мусора. На сегодняшний день собрано и вывезено на полигон более 200 машин отходов. Конечно, есть ещё районы, где требуется уборка. К сожалению, сегодня одни убирают, а другие продолжают мусорить. Многим проще вывезти мусор в лес, чем заплатить 200 – 300 рублей и отвезти на полигон. Берегите природу, берегите наш город. Только вместе мы сделаем его чистым, – сказал глава администрации Иван Кононенко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт