наверх

Не рубите, мужики, не рубите!

«ПК» № от 20 марта 2014

Неоценимы блага, которые даёт человеку лес: это не только древесина и продукты её переработки, это ягоды и грибы, отдых и туризм, охота и рыбалка. Хорошо известна его средообразующая роль: очищение воздуха, сохранение чистой воды, защита от ветров и морозов, поддержание кислородного баланса, смягчение климата.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днём лесов.

Сегодня леса занимают около трети части суши земного шара. Из-за активного освоения площади зелёных насаждений уменьшаются в глобальном масштабе (ежегодно – на 5,2 млн га), они гибнут от пожаров, вредителей и неблагоприятных погодных условий.

В нашей стране приоритетным остаётся рациональное использование лесов, уделяется большое внимание лесовозобновлению. В конце 2013 года принят ряд законодательных изменений, направленных на противодействие незаконным вырубкам и обороту древесины на территории страны. Совершенствуются порядок учёта заготовленной древесины и сделок с ней, а также система наказаний за нарушения лесного законодательства.

В Международный день лесов в Ямальском лесничестве по уже сложившейся традиции проводятся открытые уроки в школах о значении лесов. Хотелось бы, чтобы каждый ямалец знал и понимал, как хрупки лесные экосистемы, какого бережного отношения требуют от нас, как важно соблюдать правила поведения в лесу. Они не так уж и сложны: не разоряйте муравейники, гнёзда, норы и другие места обитания животных. Не засоряйте леса опасными веществами и всякими отходами. Не уничтожайте редкие и исчезающие виды. Не ходите в лес в период высокой пожарной опасности, соблюдайте правила пожарной безопасности в другие дни. Берегите лес – и лес будет беречь нас.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт