наверх

Место избавления от стресса

«ПК» № от 22 мая 2014
Место избавления от стресса

Животное в доме – большая ответственность. Специалисты Станции юных натуралистов всегда готовы прийти на помощь и дать совет по содержанию братьев наших меньших.

Джунгарские хомячки, мышки шахматные и японские, ожереловые попугайчики, ястребиная сова… Кто только из представителей фауны не «прописался» на постоянное место жительства в стенах СЮН! Скучать им не приходится – гостей хоть отбавляй.

– Вот здесь у нас орлан–белохвост Кеша, ему девять лет – посчитали по оперению. К нам он попал ещё птенцом. Птица хищная, но на людей не бросается, хотя на малышей, как на потенциальную добычу, посматривает, – рассказывает посетителям о жильцах директор Станции Елена Гурова.

Кеша за время проживания здесь, видимо, настолько привык к пристальному вниманию, что на прильнувших к сетке ребят и вспышки фотоаппарата особого внимания не обращал. Совсем другое дело – горностай. Уж этот-то знает, как себя показать. Позировал зверёк на всех плоскостях клетки, и просто изумил посетителей своей гибкостью, цепкостью и ловкостью. Казалось, его энергия неиссякаема, и скакать, всевозможно изгибаясь, он может до бесконечности.

Экскурсии на Станции случаются часто. Причём они могут быть проведены не только для организованной группы, но и даже для случайно заглянувшего прохожего, который увидел вывеску и решил узнать, что там за дверью. Как правило, все остаются под впечатлением. На этот раз гости Станции – многодетные семьи. Папы и мамы привели своих деток, но и сами остались в не меньшем восторге.

– Мы очень довольны, не ожидали, что здесь так много животных и такие разные, – делится Юлия Сайтмаметова. – Мы ведь можем видеть их только по телевизору или на картинке, а тут вживую посмотрели и даже потрогали и погладили. Узнали для себя много интересного, у деток столько эмоций положительных! Хорошо, что у нас в городе есть такой дом зверей. Правда, дети теперь просят морскую свинку.

После такой экскурсии желание завести дома какого-нибудь зверька – не редкость, но, как замечает Елена Николаевна, это большая ответственность, и специалисты всегда готовы дать советы по уходу за тем или иным животным. В этот день посетителям рассказали о содержании перепелов. Эти птицы не требуют много места, их можно держать даже на балконе, за ними несложно ухаживать, зато каждый день на обед будет экологически чистый и полезный продукт – перепелиные яйца. Некоторые родители заинтересовались и даже всерьёз задумались о том, чтобы поселить у себя дома парочку несушек. К тому же «на пробу» каждой семье были презентованы свежайшие, только что снесённые яйца.     

Елена Гурова также рассказала, что нередко отдают желающим завести питомца наиболее «популярных» домашних представителей фауны – мышей, хомяков, морских свинок и попугаев:

– Животное – это развитие эмоциональной сферы, в первую очередь у детей. Если родители хотят воспитать у ребёнка навыки ответственного отношения, нужно поручить ему уход за питомцем. Бытует мнение, что кошки и собаки лечат, это ведь тоже замечательно, если люди получают облегчение от общения с животными. Они слушают, понимают, отвечают лаской, снимают нервное напряжение и дарят положительные эмоции.

Присутствующая на экскурсии Наталья Тимофей также отметила эффект от анималотерапии:

– Всей семьёй получили хорошее настроение. Легче на душе стало, как–то спокойнее. Весной, как правило, какая–то хандра наступает, а тут всё негативное улетучилось.

Отметим, что экскурсии на Станции проходят бесплатно. Учебный год подошёл к концу, и занятия у ребят окончены, но учреждение будет работать всё лето.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт