наверх

Зайцы, белки, глухари, по порядку рассчитайсь!

«ПК» № от 11 февраля 2016
Зайцы, белки, глухари, по порядку рассчитайсь!

Служба по охране биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа ведёт ежегодный зимний маршрутный учёт животных и птиц.

Необходимость учёта поясняет Сергей Шнайдер, заместитель директора Службы по охране биоресурсов:

– Учёт животных – это сбор данных по численности популяции видов животных, обитающих в регионе, что необходимо для рационального управления охотничьим хозяйством округа. Для каждого вида угодий, где обитают животные, есть их оптимальное количество, которое может здесь прокормиться. Если наблюдается очень большая плотность животных, то происходит подрыв кормовой базы, затем истощение, заболевание животных и падёж, значит, сокращение популяции. А это трудно восполнимые биологические и народнохозяйственные потери. Мы учитываем количество лимитированных животных – соболь, лось и другие, – определяем их число по территориям. По каждому виду существует расчёт, какой процент можно изъять без ущерба для среды обитания, затем по научным данным проводим экспертизу и только после этого выдаём лицензии на промысел. Зимний учёт играет большую роль в определении популяций животных в охотничьем хозяйстве, в сохранении биологического разнообразия фауны региона.

Метод зимнего маршрутного учёта предложен советским учёным А.Н. Формозовым. Его основой являются подсчёт следов на снегу и визуальная регистрация птиц, определение суточной следовой активности животных. 

В 2016 году в нашем регионе сосчитают численность лося, дикого северного оленя, рыси, волка, лисицы, соболя, куниц, росомахи, горностая, колонка, белок, зайца-беляка, рябчика, тетерева, глухарей, белой куропатки. Данные затем используют для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи и пропускной способности охотничьих угодий, для анализа состояния популяций.

Полевые работы на территории округа ведутся с 1 января по 29 февраля, но из-за холодов они, возможно, будут продлены на две недели по согласованию с Минприроды РФ. Исходя из площади угодий, рассчитана длина маршрутов, в целом она составила около 6318 километров, а средняя протяжённость маршрута 12 километров. Маршруты идут равномерно по территории округа, учтена удалённость от населённых пунктов. В 2016 году по территории проложен 521 маршрут: в Красноселькупском районе – 111 маршрутов, Ямальском – 36, Тазовском – 44, Приуральском – 64, Надымском – 88, Шурышкарском – 67, Пуровском – 111. Вне маршрутов остаются арктические зоны Ямальского и Тазовского районов и горные области Полярного Урала Приуральского и Шурышкарского районов. 

В проведении учёта задействовано около 90 учётчиков из числа сотрудников ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» и опытных охотников. 

Фото:из архива Юрия МОРОЗОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт