наверх

Боцман берёт курс домой

«ПК» № от 31 марта 2016
Боцман берёт курс домой

Из Лабытнанги на остров Белый отправилась очередная весенняя экологическая экспедиция, в составе которой сотрудники Центра освоения Арктики и учёные.

Они проверят готовность жилых объектов к летнему сезону и приезду волонтёров. С собой взяли стройматериалы, топливо, продукты, воду, вагончики и оборудование. С участниками экспедиции перед их отъездом встретился заместитель губернатора автономного округа Александр Мажаров. По его словам, благоустройство Белого не заканчивается, так как встают новые задачи, например, необходимость научного исследования экологии. 

Экспедиции на остров проходят трижды в год – весной, летом и осенью. Директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв отмечает, что одна из целей весенних поездок – складирование металлолома, собранного в прошлый сезон, и подготовка его к отправке. Однако большие приливы на Карском море и непрочный лёд не позволяют работать тяжёлой технике, всё приходится делать вручную. За четыре года собрано около 800 тонн металлолома, половина вывезена.  

За всю историю экологического проекта его участниками стали более 100 человек. На севере острова волонтёры очистили территории Полярной морской гидрометеорологической станции имени Попова и войсковой части. Летом 2016-го добровольцам предстоит вывезти 400 тонн металлолома. Особое внимание они уделят отдалённым участкам – площадкам геологоразведочных экспедиций разных лет. 

В группу добровольцев войдут десять сотрудников традиционного партнёра экомероприятий – компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и три соотечественника из зарубежья. Пять человек отберут на форуме молодёжи УрФО «УТРО-2016» на базе площадки «Урал Арктический», который состоится в июне в Нефтеюганске. Затем кандидаты пройдут второй этап – тренировочные сборы на Ямале. 

С группой подготовки на остров Белый отправился один из его главных персонажей – пёс по кличке Боцман. Всю свою жизнь он провёл там и отгонял белых медведей от участников экспедиций. Однако зимой Боцман сам добрался до Сабетты, откуда его привезли в Лабытнанги, и там он потерялся. Сотрудники Российского центра освоения Арктики бросили клич в интернете, пса нашли, его приютила жительница города Семи лиственниц.

Экспедиция на вездеходах идёт на Белый сначала по Бованенковской трассе до станции Паюта, затем по зимникам и по берегу Обской губы.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт