наверх

Кавказ предо мною

«ПК» № от 4 августа 2016
Кавказ предо мною

Поздней весной 2016 года отправился я от подножия «голубых великанов» – скал Полярного Урала, где многократно бывал, – к вершинам Кавказа – на Домбай, в один из прекраснейших уголков страны!

Вершина Домбай и одноимённый посёлок находятся в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесии. Название «Домбай» в переводе с карачаевского означает «зубр» – когда-то, здесь водились стада этих величественных животных. Отсюда, с высоты, видны покрытые вечными льдами и снегами пики Кавказского хребта. Эта панорама поражает взгляд своей дикой и царственной красотой. Не зря в народе говорят: кто на Домбае не бывал, тот Кавказа не видал! Свои впечатления о нём в стихи и песни вложили Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Вероника Тушнова.

Конечно, наш кавказский Домбай – это не прянично ухоженные горы и деревушки Альп. И цены здесь далеки от европейских, сервис в скором времени, возможно, догонит Европу. А может, и не надо – вдруг уйдёт эта величественная первозданность гор и дружелюбие людей? Домбай,

Теберда – это притягательно звучало в 70-е – 80-е годы прошлого века и столь же маняще звучит сегодня. Влекут туристов и отдыхающих романтичные и песенные названия гор и озёр: Белалакая, Пик Ине, Эрцог, Домбай-Ульген, Суфруджу, Алибек, Мусса-Ачитара. Они обещают и дарят многообразие ярких впечатлений. 

Домбай – посёлок на высоте 1650 метров над уровнем моря. Не так давно здесь построили новый комплекс канатных дорог, оставили и старую очередь подъёмников. Они возносят на высоту более трёх тысяч метров, здесь дышится легко и свободно, а взору предстают снега Кавказа! А на вершине встречают хозяева – здесь всё для туристов: от шашлыков из баранины, тёплой одежды, которой обычно с собой нет, до не-

обыкновенных горных пейзажей и хрустальной чистоты воздуха, в котором около трёх тысяч так нужных лёгким анионов. 

Следующий пик выше, но там уже никто не встречает и не предлагает какой-либо сервис. Сюда, в стихию горнолыжников и профессиональных туристов, мало кто поднимается, тут даже летом прохладно от горных ветров.

Всё прекрасно и притягательно в горах Кавказа, только путь к нему не близок – живём-то на другом конце страны. И всё-таки надо постараться выкроить время и увидеть своими глазами горные вершины, воспетые нашими замечательными поэтами.

Фото к статье
Кавказ предо мноюКавказ предо мноюКавказ предо мноюКавказ предо мноюКавказ предо мною
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт