наверх

Крайняя точка востока

«ПК» № от 9 марта 2017

Определён четвёртый, восточный, пункт проекта «Крайние географические точки континентальной Европы».

Его официальный адрес, утверждённый институтом географии РАН, – Россия, Полярный Урал, массив горы Ногодояха. Административное положение – граница Ямало-Ненецкого автономного округа с Республикой Коми. 

Определяли крайнюю восточную точку Европы в 2013 – 2016 годах энтузиасты Ямала в сотрудничестве с институтом. Как пояснил автор проекта, салехардский геолог Иван Попов, новый географический и туристический бренд такого же уровня, как давно определённые: южный – «Мыс Марокки» в Испании, западный – «Мыс Рока» в Португалии и северный – «Мыс Норд-Кап» в Норвегии.

По мнению Ивана Попова, появление общероссийского и европейского географического и туристического пункта на Полярном Урале, несомненно, привлечёт внимание туристов к уникальному району Арктики. Ямал в этой ситуации находится в наиболее выигрышном положении. Именно в ямальской части Полярного Урала сосредоточено абсолютное большинство уникальных природных объектов. Они обеспечат привлекательность и интерес при принятии решения о посещении пункта «Крайняя восточная точка Европы на континенте». Появление весомого бренда имеет особое значение для созданного в 2014 году Полярно-Уральского природного парка.

Актуальность проделанной работы оценили профессионалы. Заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев отметил: 

– Реализация проекта по определению крайней восточной точки Европы и продвижение её как российского туристического бренда – не только мощный стимул комплексного развития Полярного Урала, но и удачный пример профессионального маркетинга территорий для других регионов России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт