наверх

Долг с восемью нулями

«ПК» № от 5 июня 2014

Социально-экономическую ситуацию в городе обсудили на очередном заседании антикризисного штаба при главе администрации Салехарда.

По традиции главной темой обсуждения стали долги перед Салехардэнерго. Генеральный директор ресурсоснабжающего предприятия Юрий Стратий назвал сумму, которая исчисляется миллионами.

– На сегодняшний день долг составляет 401 миллион 377 тысяч рублей. На основании проведённых анализов прогноз неутешительный – дебиторская задолженность продолжает расти, мы уже перевалили за психологическую отметку в 400 миллионов. Основной причиной неуплаты является трата денежных средств, полученных от населения за коммунальные услуги, на разные нужды, но не для оплаты тепла, воды и электричества, – отметил Юрий Фёдорович.

Как выход из сложившейся ситуации Юрий Стратий предложил членам антикризисного штаба, а также представителям управляющих компаний и ТСЖ рассмотреть вопрос о переходе многоквартирных домов на непосредственное управление.

– Поступление денег от населения напрямую ресурсоснабжающему предприятию позволит в реальном времени отслеживать поток средств и контролировать все действия или бездействие, – продолжил Юрий Фёдорович. – Это даст возможность если не снизить дебиторскую задолженность, то хотя бы минимизировать её рост.     

Выслушав главного энергетика, глава администрации обратился к представителям управляющих компаний с призывом откликнуться на данное предложение.

Ситуация на рынке труда намного радужнее. В салехардском Центре занятости числятся безработными 146 человек, тогда как предложений от работодателей более пятисот. Итого, на одного желающего трудоустроиться приходится порядка трёх вакансий. Кроме этого, как отметила исполняющая обязанности директора Центра Ирина Сербенко, сейчас учреждение готово предложить ещё 555 вакансий, предусмотренных для трудоустройства несовершеннолетних в летний период.

Цены на продукты питания остаются стабильными, об этом заявила главный специалист отдела по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Татьяна Вохмянина.

– За последнее время наблюдается рост стоимости овощей, это сезонное повышение связано с тем, что картошку-морковку нового урожая, как правило, завозят из-за рубежа, – пояснила Татьяна Александровна.

Что касается правонарушений, обстановка в городе спокойная, резонансных и тяжких преступлений за последний период не зафиксировано.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт