наверх

Опыт Тюменской области применяют на Ямале 

«ПК» № от 30 июня 2023
Опыт Тюменской области применяют на Ямале 

На объектах автономного округа протестируют новые возможности применения инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. 

Расширение этого механизма финансирования на строительство объектов электроэнергетики и смягчение требований к обеспечению проектов позволит практически удвоить показатель ввода и увеличить географию инструмента. 

Тюмень не случайно выбрана местом для обсуждения инструментов инфраструктурного развития. В Тюменской области в пилотном режиме были запущены и опробованы механизмы, которые сейчас тиражируются по всей России. 

«Правительство Тюменской области больше десяти лет сотрудничает с ДОМ.РФ по ряду направлений: увеличение жилищного строительства на федеральных земельных участках, механизм инфраструктурных облигаций, проектное финансирование, а также развитие рынка арендного жилья. Мы всегда открыты для диалога и готовы делиться накопленным опытом», – подчеркнул на конференции губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Как стало известно, комиссия правительства России по региональному развитию одобрила использование механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для строительства детского сада и школы в Тарко-Сале. Это третий проект в Ямало-Ненецком автономном округе, для реализации которого будет привлечено льготное финансирование. Ранее применение инструмента ДОМ.РФ было одобрено для строительства образовательных учреждений в Салехарде и Губкинском. Новый проект предусматривает создание детсада на 240 мест и школы на 550 учащихся. Его стоимость оценивается в 3,8 млрд рублей, работы будут полностью профинансированы за счёт инфраструктурного займа.
 

Фото к статье
Опыт Тюменской области применяют на Ямале 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт